ДЛИНА ПАЛЬЦЕВ МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНА С РИСКОМ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Длина пальцев – особенно, отношение длин второго к четвертому пальцев – может быть предиктором риска рака предстательной железы, согласно недавнему исследованию из Кореи.

У мужчин с отношением ниже 0,95 был более высокие средние уровни простат-специфического антигена (PSA), и более высокий риск рака предстательной железы, чем у мужчин с большими отношением. 

Но размер исследования был маленьким (366 мужчин), и результаты, которые появились в он-лайновом выпуске «BJU International» от 13-ого июля должны интерпретироваться с осторожностью, и быть подтверждены, предупреждают эксперты. 

Доктор Хан Йунг (Han Jung) и коллеги (Gachon University Gil Hospital in Incheon, Korea), измерили отношение второго к четвертому пальцев (используя наружный микрометр с цифровой индикацией), объем предстательной железы и PSA и уровни тестостерона у мужчин в возрасте 40 и старше с симптомами нижних мочевых путей. У мужчин с уровнями PSA 3 нанограмм/мл или выше были выполнены биопсии простаты. 

Из этих 366 пациентов, 89 имели уровни PSA достаточно высокие, чтобы гарантировать биопсию, и у 28 был диагносцирован рак простаты. Никакой связи между отношением пальцев и объемом предстательной железы, но более низкие отношения пальцев ассоциировались с более высокими уровнями PSA. 

Когда пациенты были разделены на группы, одну с отношениями ниже 0,95, и другую с отношениями, равными или выше 0,95; у группы с более низким отношением были более высокие средние уровни PSA (3,26 против 1,89 нанограмм/мл), и более высокая общая норма рака простаты (11,4 % против 3,8 %), чем в группе с более высоким отношением. Никаких различий в возрасте, уровнях тестостерона, или объеме простаты между этими двумя группами не было. 

Результаты предполагают, что пренатальное воздействие андрогенов, известное как отрицательно ассоциирующееся с отношением длины пальцев, может предсказать уровни PSA и риск рака простаты, говорят авторы. Пренатальное воздействие андрогена у представителей черной расы, у которых, как было показано, более низкие отношения в среднем, чем у представителей белой расы, могло объяснить, почему черные мужчины в 2,5 раза более вероятно умрут от рака простаты чем белые, добавляют авторы.

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи

Оставить комментарий

Комментарии: 0