СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ ПОМОГАЕТ БОРОТЬСЯ С ЛИШНИМ ВЕСОМ

Солнечный свет очень эффективен в борьбе с лишними килограммами, пришли к выводу ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале PLoS One. В предыдущих исследованиях ученые уже отмечали, что воздействие солнечного света весьма полезно – во многих случаях оно способно предотвратить развитие инфекционных заболеваний и даже снизить артериальное давление.

В последних исследованиях на эту тему было обнаружено, что в зависимости от продолжительности сна и освещенности могут происходить изменения в метаболизме человека. 

В своем исследовании ученые из медицинской школы Северо-Западного Университета Фейнберга изучали связь между интенсивностью, продолжительностью света и индексом массы тела (ИМТ). 

В исследовании приняли участие 54 человека - 28 женщин и 26 мужчин, средний возраст которых составил 30 лет. Все испытуемые носили специальный прибор, который регистрировал освещенность и параметры сна в течение семи дней обычной повседневной жизни. Ученые также следили за количеством потребляемых калорий с помощью списка покупаемых продуктов

В результаты ученые обнаружили, что независимо от употребления калорий, люди, которые подвергались воздействию утреннего света, чаще всего имели более низкий индекс массы тела.

Полученные данные свидетельствуют, что совершенно неважна интенсивность света, физическая активность на свежем воздухе, возраст и сезон, роль играет только продолжительность воздействия и время”, - комментирует доктор Кэтрин Рид (Kathryn Reid), ведущий автор работы. 

Известно, что дневной свет излучает яркость более 1000 люксов, и даже в пасмурный день этот показатель дотягивает до отметки 1000. 

По подсчетам специалистов, ежедневное воздействие утреннего света выше 500 люксов связано с более низким ИМТ. 

Ученые отмечают, что солнечный свет управляет человеческими суточными ритмами, которые, в свою очередь, регулируют энергетический баланс организма. Если человек не получает достаточно света в соответствующее время суток, биологические часы перестают синхронизироваться и изменяют метаболизм, что может привести к увеличению веса.

Эксперты рекомендуют всего 20-30 минут солнечного света в период с 8 до 9 часов утра для того чтобы индекс массы тела начал приходить в норму. Конечно, в закрытом помещении трудно достичь такой освещенности, тем более в некоторых случаях она даже вызывает дискомфорт. Тем не менее, всегда можно найти время для прогулки под открытым небом.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи

Оставить комментарий

Комментарии: 0