НАСЫЩЕННЫЕ ЖИРЫ - ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН РАКА ГРУДИ

Рацион питания, богатый жирами, повышает риск развития рака груди на 28%, сообщает ежедневное издание The Daily Mail. Все дело в мутациях гена HER2. Ученые разобрали причины гормонозависимого рака груди и выявили связь между питанием, гормональным фоном и риском развития этого заболевания. Интересно, что жирная пища не влияет на рак груди, не связанный с гормонами и геном HER2.

Открытие совершил коллектив из Национального института опухолей в Милане во главе с доктором Сабиной Сиери. Особую опасность представляют насыщенные жиры, источниками которых является жаренное и фастфуд.

Отметим, что еще в 2013 году ученые связали регулярное потребление фастфуда и повышение риска рака кишечника. Повышенный холестерин крови влияет на состояние здоровья организма, кроме того, холестерин обладает канцерогенным действием, он ускоряет рост и развитие раковых клеток. В результате опухоль быстрее формируется и дает метастазы.

Насыщенные жиры - это жиры, в которых молекулы перенасыщены водородом. Насыщенные жиры отличаются от ненасыщенных тем, что остаются твердыми при комнатной температуре.

К насыщенным жирам относятся:
*Маргарин
*Животные жиры, такие, как сливочное масло, сыр, нутряной жир, почечный жир и белый жир на мясе (включая куриную кожицу).
*Тропические растительные жиры - пальмовое и кокосовое масло.

Насыщенные жиры в питании
Насыщенные жиры просты по строению и наиболее вредны для здоровья. В крови насыщенные жирные кислоты соединяются и образуют жировые соединения сферической формы, они легко откладываются в жировой ткани и вызывают сужение просвета артерий, что ведет к таким заболеваниям как инфаркт, инсульт и другие.

Если вы стараетесь избавиться от лишнего веса, потребление насыщенных жиров может иметь неприятные последствия, во-первых, потому что они переходят в твёрдое состояние внутри вашего тела, во-вторых, потому что насыщенные жиры замедляют процессы обмена и не позволяют вам сжигать нужное количество калорий. Рацион питания, богатый насыщенными жирами, скорее всего, приведет к развитию ожирения и заболеваниям сердечно-сосудистой системы. American Heart Association рекомендует, что бы насыщенные жиры не превышали 7% всех потребляемых калорий.

Продукты богатые насыщенными жирами:
*Жирные мясные продукты
*Фастфуд
*Кондитерские изделия
*Шоколад
*Молочные продукты

Мясные и молочные продукты полезны для здоровья, однако всегда отдавайте предпочтение тем, которые содержат меньшее количество жира.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи

Оставить комментарий

Комментарии: 0