ОТКРЫТА ФОРМУЛА РАСЧЕТА РАКА ГРУДИ

Диагностика рака с каждым днем становится все совершеннее. Но увеличивающаяся технологичность диагностических процедур, в том числе сложность диагностического оборудования, усложняет задачу массовых обследований на предмет выявления раковых заболеваний на ранних стадиях (так называемый, онкоскрининг).

Для решения этой задачи ученые все чаще обращаются к прогнозированию рака. Например, не так давно учеными Национального онкологического института Бетесда была разработана новая методика прогнозирования вероятности развития раковых заболеваний. Призвав на помощь статистику, исследователи вывели математическую формулу, с помощью которой с высокой долей вероятности рассчитывается риск развития рака груди в течение ближайших десяти и двадцати лет.

По информации, опубликованной в профильном издании “PLoS Medicine” разработанный метод позволяет также установить вероятность развития злокачественных новообразований яичников и внутренней слизистой оболочки матки.

Методика расчета вероятности заболеть раком была создана в результате подробного изучения данных 122 000 участниц. Формула, вычисляющая вероятность развития рака, учитывает возраст участниц, наличие у них детей, сведения о питании, индексе массы тела, практикуемых способах контрацепции, в особенности, данные об употреблении гормональных препаратов. Точная формула, по словам исследований, подлежит более тщательной проверке, поэтому она не раскрывается. Известно только, что средний показатель риска развития рака молочной железы у женщин старше 50 лет составляет:
в десятилетнем прогнозе: 1,57 - 21,78 %%;
в ближайшие 20 лет: 3,64 - 35,11 %%

Напомним, что изобретение группы доктора Паркера - не первая попытка с помощью обобщения статистических данных предсказать вероятность развития различных видов рака, в том числе, рака груди.

Например, Национальный институт рака США на своем сайте предлагает ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР РИСКА развития рака груди (доступен только на английском языке).


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи

Оставить комментарий

Комментарии: 0