ПРЕДСКАЗАТЬ РАЗВИТИЕ РАКА ГРУДИ? СДАЙТЕ КРОВЬ!

Анализ крови укажет на степень склонности к раку груди - исследования показали, что вероятность развития этого заболевания в два раза выше у женщин, в чьей крови повышены уровни некоторых из половых гормонов. Примерно так звучит сообщение издания The Telegraph, в котором рассказывается о результатах совместных исследований, который проведены в Британии Гарвардской медицинской школой и клиникой Brigham and Women's Hospital.

А точнее, опасения должны вызвать повышенные концентрации эстрогена, тестостерона и дегидроэпиандростерона. Но не у самих женщин, которые сдают анализ, а у того врача, у которого они наблюдаются.

Связь уровней “троицы” гормонов и заболевания раком грудной железы была выявлена при обработке результатов 13-летней программы исследований (1989-2002), участие в которой приняли 800 женщин с диагнозом “рак груди”.

Участницы сдавали кровь в начале и в конце исследования. Кроме того, аналогичные анализы были собраны у 1600 участниц, не болевших раком груди.

Статистика показала, что участницы, по показателю уровня гормонов входящие в верхнюю четверть списка заболевали в полтора-два раза чаще, чем женщины из нижней четверти списка.

Также было установлено, что повышенный уровень гормонов увеличивал вероятность развития агрессивный форм заболеваний, приводящей к рецидивам или смерти. Кроме того, было выявлено соответствие уровня конкретных гормонов “своему” типу рака. В частности, повышенные концентрации эстрадиола и тестостерона чаще всего наблюдались у пациенток, заболевших гормон-рецептор-положительным раком.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи

Оставить комментарий

Комментарии: 0