КАКИЕ ВЕЩЕСТВА УСКОРЯЮТ СТАРЕНИЕ

Токсины, поступающие из окружающей среды, - одна из главных причин ускоренного старения организма. Их ученые называют геронтогенами. Подобные соединения присутствуют в сигаретном дыме, в препаратах для химиотерапии. Также это УФ-излучение. Согласно исследованию, 70% факторов старение - внешнее воздействие среды.

Ученые создали особый тест, который может показать, какие токсины особо опасны, рассказывает Fox News. Организм стареет, когда протекает биологический процесс физиологического старения. Здоровые клетки повреждаются и теряют способность к делению.

Со временем поврежденные клетки накапливаются в теле, тратя на себя ресурсы и высвобождая провоспалительные гормоны. Когда таких клеток немного, это не проблема. Но за всю жизнь их накапливается достаточное количество, чтобы, помимо самого процесса старения, развились и возрастные болезни.

Специалисты решили выяснить, какие внешние факторы способствуют физиологическому старению по количеству накапливающихся поврежденных клеток. Они взяли лабораторных мышей и разбили их на группы. У некоторых вызывали развитие ожирения, каких-то животных подвергли воздействию дыма, УФ-излучения и мышьяка.

Оказалось, сигаретный дым и УФ-излучение однозначно ускоряли старение, а вот ожирение и мышьяк были относительно безопасны. В принципе, известно на примере пациентов с раком груди, что химиотерапия ускоряет процесс старения примерно на 15 лет. Данные выводы сделали по результатам анализа крови. В ней оказались повышены показатели P16 - гена, связанного со старением. Это еще один маркер, по которому можно оценить физиологическое старение организма.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0