БРОККОЛИ - ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОТ ЗАГРЯЗНЕННОГО ВОЗДУХА

Ежедневное употребление полчашки сока ростков брокколи помогает защитить организм от воздействия загрязненного воздуха, установили ученые. Результаты работы были опубликованы в журнале Cancer Prevention Research.

Брокколи - эффективное средство от загрязненного воздуха. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), загрязнение воздуха, каждый год служащее причиной смерти семи миллионов человек во всем мире, за последние несколько лет достигло опасного уровня во многих районах Китая. Известно, что твердые взвешенные частицы, содержащиеся в воздухе, канцерогенны для человека.

В предыдущих исследованиях ученые отмечали, что диета, богатая овощами семейства капустных (крестоцветных), такими как брокколи, кольраби, кресс-салат, белокочанная и цветная капуста, может снизить риск развития хронических дегенеративных заболеваний, включая рак. Брокколи является источником глюкорафанина, который при повреждении растения превращается в сульфорафан. Это соединение усиливает выработку ферментов, повышающих способность организма выводить из клеток эти виды загрязняющих агентов.

Команда ученых из университета Джонса Хопкинса изучали состояние участие 291 человека в возрасте 53 лет из провинции Цзянсу - одной из наиболее экологически загрязненных областей Китая. В ходе исследования, которое продолжалось 12 недель, половина участников ежедневно употребляла напиток, который состоял из воды и соков ананаса и лайма, а другая половина – тот же напиток, но добавлением растворенного лиофилизированного порошка брокколи, содержащего глюкорафанин и сульфорафан. Для определения уровня загрязняющих агентов в организме ученые брали у испытуемых образцы крови и мочи.

В результате было установлено, что среди тех, кто принимал напиток с порошком брокколи, уровень экскреции бензола повысился на 61 %. В дополнение к этому уровень экскреции акролеина (альдегида акриловой кислоты, раздражающе действующего на органы дыхания) устойчиво повысился на 23%.

“Мы выяснили, что брокколи - простое и безопасное средство, которое снижает долгосрочные риски для здоровья, связанные с загрязнением воздуха”, - комментирует профессор Томас Кенслер (Thomas Kensler), ведущий автор работы.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0