ГАМБУРГЕРЫ ВРЕДНЫ КАК СИГАРЕТЫ

Депутаты Госдумы предлагают печатать устрашающие картинки на упаковке фастфуда по аналогии с табачными изделиями. Размещать на упаковках фастфуда изображения, предупреждающие о вреде быстрого питания, предложили депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. Парламентарии уже готовят изменения в законы «О рекламе», «О защите прав потребителей» и другие нормативно-правовые акты, пишут «Известия».

Реклама фастфуда и упаковки в ресторанах быстрого питания должна содержать предупредительную информацию о вреде подобных продуктов, считают инициаторы законопроекта. Посетители ресторанов быстрого питания должны знать о всех тех опасностях, которые влечет употребление фастфуда, а именно - ожирение, поражение внутренних органов, болезни легких, сердца, почек, печени. Устрашающие картинки должны наглядно иллюстрировать те болезни, которые могут возникнуть от злоупотребления фастфудом. Уже не раз было доказано, что фастфуд содержит трансжиры, усилители вкуса, большое количество быстрых углеводов, жиров, соли. Подобная еда вредна и для взрослых, и для детей. 
Конечно, представители торговых сетей выразили протест, они считают, что приравнивание фастфуда к алкоголю и табаку — избыточная мера.

Стоит отметить, что ранее Роспотребнадзор обнаружил нарушения по качеству продуктов в американской сети быстрого питания. Например, в молочных смесях, которые идут для приготовления мороженого и коктейлей, был найден антибиотик хлорамфеникол. Он является одним из противомикробных препаратов первого поколения, был получен в конце 40-х годов. Клиническое применение препарата в настоящее время ограничено, поскольку он вызывает побочные реакции и, в первую очередь, оказывает токсическое влияние на костный мозг. Надзорный орган обратился несколько дней назад в Тверской суд Москвы с требованием запретить продажу ряда продуктов питания в в американской сети после выявления существенных нарушений в двух ресторанах сети в Великом Новгороде.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0