ЭНДИВИЙ ПРОТИВ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА

Энди́вий, или Цикорий салатный (лат. Cichórium endívia) – культура из травянистых растений, очень часто употребляется в пищу в странах Средиземноморья. Но в последнее время эндивий стал популярным в большинстве стран мира.

Биохимические компоненты этого растения ранее широко использовались в народной медицине для противовоспалительной терапии. Однако о возможных противораковых свойствах этого растения никогда не сообщалось. И вот исследователи из института Materia Medica, китайской академии медицинских наук и Peking Union Medical College, решили изучить растение с целью найти в нем противораковые агенты.

В этом исследовании в эндивии впервые были найдены аминокислоты (3S)-1,2,3,4-тетрагидро-β-carboline-3-карбоновой кислоты. И тогда исследователи решили посмотреть на цитотоксическую активность этого вещества на клетки колоректального рака линии HCT-8. В результате опытов было обнаружено, что экстракт в концентрации 0,5-4 мкм индуцировал различную скорость апоптоза раковых клеток HCT-8 в зависимости от дозы. Экстракт индуцировал апоптоз в раковых клетках, который сопровождался потерей мембранного потенциала митохондрий, активацикй каспазы-3, каспазы-8 и каспазы-9. Кроме того, экстракт подавлял активацию NF-κB пути, который выступает в качестве ингибитора апоптоза, а также часто выступает как активатор развития рака пищевода. Эти результаты эксперимента позволяют предположить, что экстракт эндивия может значительно индуцировать апоптоз (самоуничтожение) клеток колоректального рака через подавление NF-κB сигнального пути, и, таким образом, может рассматриваться как потенциальный кандидат для разработки химиотерапевтических препаратов против рака.

Но не стоит ждать, пока наука сможет создать таблетки из эндивия.Сейчас это растения вполне доступно и может стать прекрасным дополнение в рационе не только у людей, болеющих онкологическими заболеваниями, но и всех, кто заботится о своем здоровье.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0