ВЫРАЖЕНИЕ СВОИХ ЧУВСТВ НА БУМАГЕ ПОМОГАЕТ ПРИ РАКЕ ГРУДИ

Экспрессивное письмо - метод терапии, предполагающий запись своих переживаний, связанных с травмирующими событиями. Новое исследование показало: выражение страхов и эмоций с помощью этого метода улучшает здоровье больных раком молочной железы, передает Psych Central. Экспрессивное письмо отличается от ведения дневника наличием четкой установки. В дневнике же чаще фиксируются только факты и события.

Предыдущие исследования показали: выражение травматичных переживаний на бумаге укрепляет иммунитет. Эффект достигается за 3-4 дня. Писать нужно по 20-30 минут один раз в день. Техника оказывает непосредственное влияние на способность организма противостоять стрессу и бороться с болезнью. 

Ученые из Исследовательского центра культуры и здоровья попросили участников оценить свое здоровье. После больные раком записывали свои переживания по 20 минут в неделю. Эксперимент продолжался три недели. Участникам отправили три конверта, содержавших различные инструкции на каждую неделю. Через три и шесть недель после завершения исследования участникам разослали анкеты для оценки состояния здоровья. Также через шесть месяцев проводили телефонные интервью.

Целью исследования являлось снижение психологической нагрузки среди пациентов с раком молочной железы. Известно: люди с раком груди могут страдать от посттравматического стрессового расстройства. При постановке диагноза они сталкиваются с множеством эмоциональных переживаний, среди которых - депрессия и тревога. 

Больные, принимавшие участие в исследовании, сообщили: им было легко выполнять задание. Участники выплескивали на бумаге свои эмоции и раскрывали то, что никогда не говорили другим. Они записывали все свои мысли и чувства, и это показалось им крайне эффективным. Ученые отметили: через три месяца участники стали меньше страдать от усталости, навязчивых мыслей и посттравматического стресса. Положительный эффект сохранился и через шесть месяцев.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0