ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ИНТЕРНЕТОМ С МЕНЬШИМ ФАТАЛИЗМОМ ОТНОСЯТСЯ К РИСКУ ЗАБОЛЕТЬ РАКОМ

Люди, которые получают медицинскую информацию из интернета значительно чаще чувствуют, что их личный выбор может повлиять на риск приобретения рака. Такой вывод был озвучен в исследовании, проведенному учеными из Корнельского Университета (США) и опубликованному в Journal of Communication.

Фатализм в отношении к профилактике рака получил широкое распространение в американском обществе (жители России также очень похоже относятся) полагая, что только судьба или удача определяет, кто получит рак, а кто нет. Этот фатализм может привести человека к пренебрежению доказанным стратегиям профилактики рака и к выбору поведения, приводящему к разрушению своего здоровья. 

"В снижении заболеваемости раком борьба с фатализмом, особенно среди людей с низким социально-экономическим статусом, является, пожалуй, одной из самых важных целей общественного здравоохранения в любой стране," говорит ученый и исследователь Чул-joo Lee. "Изучить влияние использования интернета на фатализм заболевания раком - это важно, учитывая, что интернет стал новым, очень важным источником информации о здоровье для людей в наши дни."

Предыдущие исследования показали, что люди, которые смотрят местные телевизионные программы, становятся, с течением времени, все более фаталистическими в их мнении о перспективе получить онкологические заболевания, но не было никаких сравнительных исследований по использованию интернета. Чтобы определить, является ли использование интернета связаным с фатализмом онкологических заболеваний, ученые провели национально репрезентативный опрос 2 489 взрослых в возрасте между 40 и 70 годами. Использование интернета и отношений людей к заболеванию раком наблюдались в течение года, и результаты были скорректированы по возрасту, по религии, образованию, национальности и полу.

рак, диета
СТАТЬЯ: Специальная диета останавливает рак

Исследователи обнаружили, что люди, которые регулярно получают информацию о здоровье или медицине из интернета, значительно менее подвержены фаталистическим отношениям к профилактике рака и к возможному диагнозу, чем люди, которые не пользуются интернетом. Поразительно то, что этот эффект был виден только "среди тех, кто имеет среднее и ниже среднего уровень образования и медицинских знаний". Последствия были самыми сильными у бедных людей и у людей с низким уровнем образования и знаний о здоровье. 

"Эти результаты имеют очень важное значение, поскольку мы показали, что интернет может быть очень эффективным каналом коммуникации по вопросам здравоохранения, особенно для людей с низким социально-экономическим статусом," написали исследователи. Их выводы могут помочь сориентировать усилия здравоохранения, чтобы лучше информировать людей о профилактике рака. "Учитывая важность публикаций в области борьбы с раком, теоретически и практически важно изучить то, как люди в СМИ, используют полученную медицинскую информацию, и как она влияет на их убеждения о профилактике рака, - сказали ученые.

Отношение населения к профилактике рака и вероятному диагнозу может иметь серьезные последствия для здоровья. Например, проведенное в 2010 году исследование, опубликованное в International Journal of Behavioral Medicine установило, что женщины латиноамериканского происхождения, которые фаталистически относились к раку, проходили гораздо меньше проверок на поиск возможных заболеваний шейки матки и молочной железы. Это было верно даже после того, как исследователи учли влияние бедности или ограниченный доступ к медицинской помощи. Латиноамериканские женщины имеют очень низкие уровни проверки на вероятность развития рака, а также показываю наибольшую подверженность мнению, что рак нельзя предотвратить или лечить.

рак молочной железы, рак
Риски возникновения рака молочной железы

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0