ЭКСТРАКТ ИЗ МОЛОЧАЯ ПОДАВЛЯЕТ РАК ПЕЧЕНИ

Исследования, проведенные фармацевтическим колледжем короля Саудовской Аравии Сауда, установили, что экстракт из листьев и ветвей красного Молочая (Euphorbia cotinifolia) подавляет рост клеток рака печени. Это небольшое дерево растет в жарких и тропических регионах, таких как Гавайи, Мексика, страны Карибского бассейна и Африка.

Ученые проводили лабораторный анализ экстракта листьев и мелких веток дерева, называемого также гавайский красный Молочай или мексиканский кустарниковый Молочай. Исследователи обнаружили, что экстракт содержал 17 различных растительных полифенолов, в том числе два ранее не встречающихся. Они установили, что растительные соединения, смешанные с метанолом и 80% воды, и хлороформом, обладали значительной силой антиоксиданта. Но самым значительным фактом было то, что экстракт тормозил рост человеческих клеток рака печени - гепатоцеллюлярной карциномы. 

Рак печени занимает около 2% от всех случаев рака, но рак печени является очень тяжелым заболеванием и часто диагностируется слишком поздно. Только примерно 20% заболевших раком печени живут более одного года после установления диагноза. Гепатоцеллюлярный рак является ведущим типом рака печени. Он часто возникает на фоне, когда печень повреждена алкоголем, гепатитом, частым использованием лекарственных средств, а также при попадании в организм ряда искусственных соединений, таких как винилхлорид и гербициды. Больные сахарным диабетом 2 типа также имеют повышенный риск развития гепатоцеллюлярного рака.

Стоит отметить, что этот вид Молочая хорошо известен в Центральной Америке, где ее сок раньше использовался как лекарство или яд. В народной медицине сок Молочая использовался как рвотное и слабительное. Рыбаки часто добавляли этот сок в воду, чтобы химически оглушать рыбу и заставлять ее подниматься к поверхности. Сок Молочая также исторически использовался в качестве яда для стрел туземцев. 
Исследование: www.ncbi.nlm.nih.gov


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0