Употребление в пищу колбасы увеличивает риск острого лейкоза, а питание овощами, бобовыми и творогом снижает этот риск

Авторы: Chen-Yu Liu Yi-Hsiang Hsu, Минг-Цанг Ву, Пи-Pan Chen, Чи-Кунг-Хо, Su Li, Xu Xin Yi Li, David C Christiani

Экологической и профессиональной медицины и эпидемиологии Program, Department of Environmental Health, Гарвардская школа общественного здоровья, Бостон, Массачусетс, США


Фон: потребление вяленое/копченое мясо и рыба приводит к образованию канцерогенных N-нитрозосоединений в кислой желудка. В этом исследовании изучали ли потребляемой вяленое/копченое мясо и рыба, основных пищевых ресурсов для воздействия нитритов и нитрозаминов, ассоциируется с детством " острый лейкоз". Методы: A population-based case-control study Ханьских между 2 и 20 лет было проведено в Южном Тайване. 145 острый лейкоз случаях и 370 возраста и пола и группы контроля были набраны в период между 1997 и 2005. Диетическое данные были получены в результате анкетирования. Несколько моделей логистической регрессии были использованы в данных анализов. Результаты: потребление вяленое/копченое мясо и рыбу чаще, чем раз в неделю было связано с увеличением риска острого лейкоза (или = 1.74; 95% CI: 1.15-2.64). С другой стороны, рост потребления овощей (OR = 0.55; 95% CI: 0.37-0.83) и фасоль, творог (OR = 0.55; 95% CI: 0.34-0.89) было связано со снижением риска. Статистически значимая взаимосвязь наблюдалась между лейкоз риска и потребление соленых овощей, фруктов и чая. Вывод: диетическое воздействие вяленое/копченое мясо и рыба могут быть связаны с лейкемией рисков через их содержание нитритов и нитрозаминов среди детей и подростков, а потребление овощей и соевого творога может быть защитной.

PMID: 19144145


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0