ОТ СТРЕССА ДО ПСОРИАЗА И ДО ЛИМФОМЫ – ОДИН ШАГ

Ведущие дерматологи считают, что стресс является ключевым фактором, влияющим на высыпания и другие инфекционные поражения кожи. Французские и американские ученые установили связь между стрессом и состоянием кожи. В ходе совместного исследования они сформировали концепцию, согласно которой нервная система и психологическое здоровье человека влияют на воспалительные заболевания кожного покрова организма.

Ярким примером таких заболеваний является псориаз. Во время исследования дерматологи из Нью-Йоркского колледжа и сотрудники французской косметологической компании «Estée Lauder» выяснили, что под влиянием нейромедиаторов и нейропептидов находятся многие виды клеток кожи. Эти химические вещества регулируют физиологические функции всего организма. Отмечается, что уровень этих элементов повышается под воздействием стрессовых ситуаций, что в будущем может привести к кожным проблемам. По мнению многих экспертов, результаты этих исследований изменят подход к диагностике и терапии воспалительных болезней, которые связаны с кожей. 


Стоит обратить внимание и на интересное исследование, которое было проведено в 2006 году учеными из Университета Пенсильвании (США) и опубликовано в журнале Investigative Dermatology . Оно показало, что риск лимфомы у пациентов с псориазом в три раза больше, чем у людей без псориаза. Хотя результаты этого исследования являются предварительными, и другие опыты показали противоречивые результаты с точки зрения рисков лимфомы среди людей с псориазом.

Но, в любом случае, уже просматривается четкая зависимость между стрессом и псориазом, а также между псориазом и лимфомой, что приводит нас к необходимым мерам при заболевании псориазом: уменьшение стресса и воспаления в организме.

Источник информации:

www.nature.com

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0