Риск рака печени увеличивается от 2 до 20 раз при приеме оральных контрацептивов

Авторы: Shail Махешвари, Amrou Саррадж, Дженнифер Крамер, Ашем B El-Serag

Разделы гастроэнтерологии и исследований служб здравоохранения на Майкла э. де беки Veterans Affairs Medical Center и Baylor College of Medicine, 2002 Holcombe бул., Houston, TX 77030, США.

Ноябрь 2007


Фоны/цели: мы провели Мета-анализ обсервационных эпидемиологических исследований для изучения связи между применением оральных контрацептивов (OC) и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК). Методы: две независимые исследователи провели PubMed поиск с последующим систематическим абстракция исследований, в которых сравнивали OC использовать у пациентов с ГЦК и группы элементов управления. Объединение ОРС был проведен с использованием модели случайных эффектов. Неоднородность и предвзятости публикаций среди исследований были изучены. Результаты: двенадцать случай-контроль исследований, которые включены 739 случаев и 5223 управления встретился включения и критерии исключения. Объединенная оценка ПРС (по возрасту и полу сравниться только) из всех 12 исследований было 1.57 (95% CI=0.96-2.54, p=0.07) с неоднородностью I(2)=39.9. Исключение одной большой многонациональной европейского исследования снизился неоднородность и I(2)=16.9 и увеличил пул или 1,70 (95% CI=1.12-2.59, р=0,01). Восемь исследований скорректированная ПРС (в дополнение к возрасту и полу); суммарный эстимейт был равен 1,45 (95% CI=0.93-2.27, p=0.11) с неоднородностью I(2)=20.4. Лишь несколько исследований, в которых выявлены или поправкой на другие факторы риска ГЦК. Шесть исследований показали значительное 2 - 20-кратное увеличение риска ГЦК с более длинной продолжительности использования OC; впрочем, освещение было слишком непоследовательным, чтобы разрешить Мета-анализ. Выводы: доказательства неубедительны для установления связи между применением оральных контрацептивов и риском гепатоцеллюлярной карциномы. Будущие исследования должны сосредоточиться на продолжительность, перемежаемость, и новизна ОС использовать.

PMID: 17462781


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0