РАК ЛЕГКИХ ВПАДАЕТ В СПЯЧКУ НА 20 ЛЕТ

Рак легких может пребывать в спячке 20 лет, перед тем, как он активизируется и перейдет в агрессивную форму. К такому выводу пришли британские ученые из Университетского колледжа Лондона.

Генетические мутации, вызывающие образование злокачественных опухолей легких, могут оставаться не диагностированными в течение двух десятилетий перед тем, как дополнительные мутации приведут к началу полноценного рака. После этого опухоль легких начинает расти достаточно быстро и становиться более агрессивной. К появлению злокачественных клеток приводят различные генетические сбои, фиксирующиеся в разных областях опухоли.

Каждая из секций опухоли эволюционирует разными путями, а значит, каждая часть опухоли генетически уникальна. Авторы исследования полагают, что их открытие приведет к более ранней диагностике рака. У двух третей пациентов рак легких обнаруживают на запущенной стадии, когда современные методы лечения оказываются малоэффективными. Именно из-за этого через 5 лет после постановки диагноза лишь менее 10% пациентов остаются в живых.

Ученые считают, что выживаемость при этом злокачественном новообразовании остается да обидного низкой, несмотря на разработку многочисленных новых адресных методик лечения. Все они оказывают минимальное воздействие на болезнь. Но понимание того, как развивается опухоль, открывает новые способы лечения. Эволюционное происхождение болезни дает надежду на то, что врачи научатся обнаруживать ее максимально рано.

Авторы исследования наблюдали за развитием рака легких у 7 пациентов, включая курильщиков, бывших курильщиков и людей, которые никогда не курили. Наблюдения также подтвердили значительную роль курения в деле развитие рака легких.

инициация карценогенеза

ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0