Куркумин подавляет лекарственно-устойчивые клетки рака поджелудочной железы

Авторы: Yan Li, Jezrael L Revalde, Глен-Рейд, James W Пэкстон

Кафедра фармакологии и клинической фармакологии, школа медицинских наук, факультет медицинских наук, университет Окленда, Private Bag 92019, Окленд, Новая Зеландия

Ноябрь 2010


Цель: химиотерапия рака поджелудочной железы часто не удается из-за развития собственной и приобретенной резистентности в период лечения препаратом. Недавние исследования показали, что MRP5 вручил сопротивление первой линии препараты 5-фторурацил и гемцитабин путем активного эффлюкса препаратов из клетки. Нашей целью было оценить, может ли куркумин может переломить эту множественной лекарственной устойчивости путем ингибирования MRP5-опосредованной измеряем. Методы: MRP5 белок был обнаружен и локализован с помощью иммуноцитохимии с использованием моноклональных антител в MRP5 над экспрессирующих HEK293 (HEK293/MRP5) клетки и два поджелудочной железы клеточные линии PANC-1 и MiaPaCa-2. Клеточное накопление специфического MRP5 флуоресцентный субстрат 2',7'-бис(2-carboxyethyl)-5(6)-carboxyfluorescein (BCECF) в эти клетки измеряли с помощью проточной цитометрии и пролиферации клеток определяются 72 ч CyQuant анализа. Результаты: клеточное накопление BCECF в HEK293/MRP5 клеток и в PANC-1 и MiaPaCa-2 клеток была значительно увеличена за счет куркумин в зависящей от концентрации образом. Куркумин и MRP5 ингибитор MK571 было видимого воздействия на клеточные скопления BCECF в родительских клеток HEK293. В анализах пролиферации, куркумин вызвала концентрация-в зависимости от увеличение чувствительности к цитотоксическому препарата 5-фторурацил в HEK293/MRP5 клеток, PANC-1 и MiaPaCa-2 панкреатических раковых клеток, но не в родительских клеток HEK293. Выводы: наши результаты позволяют предположить, что куркумин является ингибитором MRP5 и могут быть полезны в разворот с множественной лекарственной резистентности в рак поджелудочной железы химиотерапия.

PMID: 21116627


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0