ЛЕКАРСТВО К РАКОВЫМ КЛЕТКАМ БУДЕТ ПОСТУПАТЬ В НАНОКАПСУЛАХ

Ученые из Индии разработали новый, наиболее безопасный способ лечения рака. Теперь лекарство будет точечно поражать мишень в виде пораженных клеток, для чего его поместят в запрограммированные нанокапсулы.

Специалисты Индийского института науки видоизменили систему доставки лекарств в организм, пораженному раком. При помощи нанокапсул вещество будет попадать непосредственной к пораженным клеткам, минуя здоровые участки. Для этого используются присутствующие в теле пациента физиологические сигналы, именно на них капсула и запрограммирована.

Для изготовления нанокапсул использовали биополимеры – специальный материал, не взаимодействующий с тканями организма. При попадании внутрь больному человеку, лекарство в полном объеме доберется до пораженных участков. Таким образом удается избежать преждевременного высвобождения препарата или его порчи.

В поверхность нанокапсул добавили молекулу, которая используется для идентификации раковых клеток. Стенки разработанного изделия весьма прочные, способные выдержать большой объем лекарств, но, в то же время, пропускающие локальные сигналы. Это стало возможным, благодаря их особой структуре. Подбираясь вплотную к раковым клеткам, капсула высвобождает молекулы лекарства. Это происходит за счет воздействия ферментов (тех самых локальных сигналов).

нанокапсулы

ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0