ПОЧЕМУ ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ НЕ ВСЕГДА ДАЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Когда вы принимаете решение, наконец, стать здоровыми, одна из первых вещей, которые вы оцениваете – это изменение в своем рационе питания. Ведь питание это топливо нашего организма и чтобы получить исключительные результаты нам нужно лучшее топливо, верно? Но в результате получается, что эта мысль верна лишь отчасти, так как многие люди, начиная свое здоровое питание, не задумываются, что их здоровая диета начинается после десятилетий пищеварительного насилия, что может серьезно осложнить оздоровление организма новой диетой. Есть совершенно законные основания такого утверждения, и ваше понимание этого может позволить принять нужное решение в плане здоровья. 

ЛУЧШИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО РАВНЫ ЛУЧШЕМУ ВСАСЫВАНИЮ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

Очень часто распространена ошибка предположения, что со здоровой пищей усвояемость питательных веществ будет гораздо лучше, что на самом деле бывает достаточно редко. Есть несколько причин такого отсутствия всасывания питательных веществ, в том числе:

* Дисбаланс кишечной флоры
* Ферментная недостаточность
* Дефицит магния
* Стресс
* Паразиты
* Неправильно приготовленные или комбинированные продукты
* Плохое пережевывание
* Низкая кислотность желудка
* Нарушение функции поджелудочной железы
* Неправильное функционирование печени
* Трудно перевариваемая пища (пшеница, соя, молочные)

Если у вас есть любая из этих причин, то, скорее всего, ваши питательные вещества из пищи чаще смываются в туалете, или еще хуже, не переваренные частицы пищи остаются в вашей толстой кишке и оказывают токсичное воздействие, которое может быть в конечном итоге всасываться обратно в кровь. Поэтому вместо того, чтобы получить столь необходимые питательные вещества, вы, по сути, из теряете из-за плохого усвоения.

К сожалению, большинство людей обладают, по крайней мере, 2 или 3 из этих причин слабого усвоения пищи, а некоторые люди, и вовсе, обладают всем набором плохого усвоения. И такая ситуация, в первую очередь, это результат предыдущей практики токсической еды, которая создает клиентов для фармацевтической промышленности. Нездоровая кишечная система создает нездоровую кишечную биопленку, состоящую из огромного количества болезнетворных микроорганизмов, слизи и остатков пищи, создает следующие проблемы:

* Предотвращает полное всасывание питательных веществ через стенки кишечника
* Защищает болезнетворные микроорганизмы от иммунной системы
* Защищает болезнетворных организмов от антибиотиков и противогрибковых препаратов (как изготовленных из растительного сырья, так и синтетических) 
* Способствует развитию воспаления
* Увеличивает содержание токсинов и тяжелых металлов

Существование этой биопленки предоставляет очень трудными решения по борьбе с различными инфекциями, которые в дальнейшем способствуют увеличению дисбаланса кишечной флоры, что, в свою очередь, создает цепную реакцию и приводит к дисфункции других органов, желез и систем организма, которые зависят от уровня пищеварения и усвоения питательных веществ.
Так до тех пор, пока баланс вашей внутренней экологии нарушен, о полном всасывании питательных веществ можно только мечтать.


ПРОБИТЬ НЕЗДОРОВУЮ БИОПЛЕНКУ И ВОССТАНОВИТЬ КИШЕЧНУЮ ФЛОРУ

Поэтому, если вы начали использовать здоровое питание, но в вашей пище отсутствуют некоторые ключевые компоненты, которые могут помочь пробить или растворить нездоровую биопленку, ваше новая диета может практически не работать. Поэтому важно знать, какие вещества могут помочь освободить ваш кишечник от биопленки и запустить пищеварение на полную мощность. 

Вот несколько продуктов питания, которые способны разрушать накопившуюся биопленку: 
* Протеолитические ферменты (протеаза, папаин, пепсин – из продуктов питания) 
* Гвоздика (Syzygium aromaticum)
* Ложный черный перец (Embelia ribes)
* Яблочный уксус
* Зеленые листовые овощи
* Любая капуста (белокачанная, красная, брокколи)

В дополнение к этим продуктам желательно употреблять в пищу свежие овощи и фрукты, ферментированные продукты, а также использовать пробиотики и пребиотики, богатые полезными бактериями. Подходя к своему переходу на здоровое питание комплексно, вы сможете создать правильный бактериальный баланс, который позволит вам гораздо лучше поглощать питательные вещества из вашей новой диеты.


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0