СЛАДКИЕ НАПИТКИ МОГУТ УСКОРИТЬ СТАРЕНИЕ ТАКЖЕ БЫСТРО, КАК И КУРЕНИЕ

Ежедневное употребление пол-литра сладких напитков связано с увеличением биологического возраста на 4.6 лет. Этот эффект сравним с результатом, который вызывает у человека интенсивное курение. Новое исследование показало, что употребление сладких напитков связано с клеточным старением, и предполагает, что подслащенные сахаром напитки могут способствовать различным заболеваниям, независимо от развития ожирения на фоне потребления этих напитков.

Исследование показало, что теломеры, в белых клетках крови человека, - защитные единиц ДНК, похожие на крышки в концах хромосом в клетках - были короче. "Регулярное употребление подслащенных сахаром газированных или без газа напитков может повлиять на развитие болезней, не только из-за возникновения метаболического нарушения, но также и за счет ускоренного клеточного старения тканей", - говорит автор исследования Элисса Epel, профессор психиатрии в университете Калифорнии, Сан-Франциско (UCSF).

Длину теломер в белых кровяных клеток ранее ученые связаали с длительностью человеческой жизни. "Это первая демонстрация того, что сладкие напитки связанны с проблемами в теломерах," добавила Элисса Epel. По словам ведущего автора исследования Синди Leung, такие напитки влияют на длину теломер сравнимо с эффектом от курения или эффектом регулярных физический упражнений (только упражнения увеличивают длину теломер и приносят эффект анти старения). 

Короткие теломеры также были связаны учеными с развитием хронических заболеваний, старения, включая болезни сердца, диабет и некоторых виды рака.

Исследователи измерили теломеры из хранилищ ДНК у 5,309 человек в возрасте от 20 до 65 лет не болевшим ни сахарным диабетом, ни сердечно-сосудистым заболеваниями и проходившими медицинские обследования в течение с 1999 по 2002 год. Результаты исследования опубликованы в журнале American Journal of Public Health.


Источник информации: http://ajph.aphapublications.org


Связь коротких теломеров и развития некоторых заболеваний
Связь коротких теломеров и развития некоторых заболеваний


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0