Использование wi-fi уменьшает подвижность сперматозоидов и увеличивает фрагментацию ДНК сперматозоидов

Авторы: Конрадо Avendaño, Ariela Мата, Сесар Санчес В Sarmiento, Густаво F Doncel


Nascentis Medicina Reproductiva, Кордова, Аргентина,


ноябрь 2011

Цель исследования: оценить влияние портативных компьютеров, подключенных к локальной сети по беспроводному (Wi-Fi) на человека сперматозоидов. Дизайн: Проспективное исследование in vitro. Установка: центр репродуктивной медицины. Пациент(ы): образцов спермы от 29 здоровых доноров. Вмешательства(ы): подвижных сперматозоидов были отобраны кромки. Каждый сперматозоид подвеска была разделена на две аликвоты. Один из сперматозоидов аликвоту (экспериментальных) от каждого пациента подвергался подключенный к интернету ноутбук по Wi-Fi в течение 4 часов, а вторую аликвоту (неэкспонированные) был использован в качестве контроля инкубировали в одинаковых условиях, не подвергаясь ноутбук. Основным результатом измерения(ы): оценка подвижности сперматозоидов, жизнеспособность, и фрагментации ДНК. Результат(ы): образцы донорской спермы, в основном normozoospermic, подвергается ex vivo в течение 4 часов к беспроводной интернет-подключен ноутбук показал значительное снижение прогрессивной подвижности сперматозоидов и увеличение фрагментации ДНК сперматозоидов. Уровни мертвых сперматозоидов показали никаких существенных различий между двумя группами. Вывод(ы): по нашим данным, это первое исследование, чтобы оценить непосредственное влияние ноутбуков на человеческих сперматозоидов. Ex vivo воздействия человеческих сперматозоидов к беспроводной подключенного к интернету ноутбука снизилась подвижность и индуцированной фрагментации ДНК с помощью нетепловой эффект. Мы полагаем, что сохранение ноутбука, подключенного по беспроводной сети к интернету на коленях возле яичек может привести к снижению мужской фертильности. Дальнейшее in vitro и in vivo исследования необходимы, чтобы доказать это утверждение.

PMID: 22112647


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0