Статины увеличивают риск рака щитовидной железы у женщин

Авторы: Shih-Han Висел, Herng-Чинг Лин, Шиу-Dong Chung

Отделение Отоларингологии, Taipei Medical University Hospital, Тайбэй, Тайвань, июль 2014


Цель: Несколько обсервационных исследований повысило вероятность того, что применение статинов может снизить общий риск онкологических заболеваний и определенных видов рака. Это исследование с целью оценки ассоциации назначения статинов с раком щитовидной железы на основе популяционных данных.

Дизайн: Данные для этого случай-контроль исследовании, были получены из Тайваня продольной медицинского страхования базе 2000. Мы включили 500 пациентов с раком щитовидной железы, как случаях и 2500 пола и возрасту пациентов без рака щитовидной железы, как элементы управления. Мы использовали условной логистической регрессии для расчета отношения шансов (OR) и соответствующий 95% доверительный интервал (CI) для ранее используемых статинов между случаями и контролями.

Результаты: Или предварительного назначения статинов для случаев был 1.39 (95% CI= 1.08~1.78) по сравнению с контрольной группой, и рака щитовидной железы было в значительной степени связано с предыдущей очередной назначения статинов (или=1.40, 95% CI= 1.05~1.86). Однако, рак щитовидной железы достоверно не связанного с предыдущими скачками назначения статинов (или= 1.35; 95% CI= 0.88~2.07). Кроме того, в значительной Ассоциацией между раком щитовидной железы и предыдущие назначения статинов существовали только для женщин (или: 1.43; 95% CI: 1.07~1.90), но не для мужчин (или: 1.28; 95% CI: 0.75~2.17).

Выводы: Мы пришли к выводу, что назначения статинов было связано с раком щитовидной железы у больных женского пола. 

PMID: 25074346


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0