Усниновая кислота, входящая в состав лишайников, проявляет противораковые свойства против клеток рака молочной железы и рака поджелудочной железы

Авторы: Eydis Einarsdóttir, Джудит Groeneweg, Guethrún Г Björnsdóttir, Guethleif Harethardottir, Sesselja Omarsdóttir, Kristín Ingólfsdóttir, Хельга М Ogmundsdóttir

Факультет фармацевтических наук, университет Исландии, Рейкьявик, Исландия,

февраль 2010

Лишайник составные усниновая кислота используется для его антимикробного действия в косметической продукции, а также является компонентом для похудения агентов. Его эффект против раковых клеток впервые было отмечено более 30 лет назад. В этом исследовании возможных механизмов этого эффекта были исследованы с помощью двух человеческих клеточных линий, в клеточной линии рака молочной железы T-47D и клеточной линии рака поджелудочной железы Capan-2. Чистого (+)-усниновая кислота от CLADONIA ARBUSCULA и (-)-усниновая кислота от ALECTORIA OCHROLEUCA были показаны, чтобы быть одинаково эффективны ингибиторы синтеза ДНК, с IC (50) 4.2 микрогр/мл и 4,0 микрогр/мл для (+) и (-)-усниновая кислота против T-47D и 5.3 микрогр/мл и 5,0 микрогр/мл против Capan-2, соответственно. Flow cytometric analysis подтвердил ингибирует вход в S-фазу и показал снижение размера ячейки. Классического апоптоза, как оценивают TUNEL окрашивания, не наблюдалось. Некроз, измеряется ЛДГ-релиз, был замечен только в Capan-2 после воздействия в течение 48 часов. Окрашивание митохондриального красителя JC-1 продемонстрировали дозозависимое потеря митохондриального мембранного потенциала после лечения усниновая кислота в обеих клеточных линий. В заключение, усниновая кислота оказали заметное ингибирующее действие на рост и распространение двух различных человеческих раковых клеточных линий и привело к потере митохондриального мембранного потенциала. Выживаемость клеток было мало пострадавших; поздний некроз был замечен в одной из клеточных линий. Нет, разница была отмечена между двух энантиомеров.

PMID: 20143294

Цетрария исландская или исландский мох, многолетний листовидный лишайник, представитель сосновых боров и открытых бесплодных пространств. Цетрария распространена во всем северном полушарии до арктического пояса.

Отвар из исландского мха применяется при туберкулезе, астме и других заболеваниях легких, а также при различных видах простудных инфекций. Также возможно применение при проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Усниновая кислота, основное действующее вещество исландского мха, обладает сильной антибиотической активностью, подавляет рост микобактерий туберкулеза и других грамположительных микроорганизмов (стафилококков, стрептококков).

В медицине используют высушенное слоевище исландского мха, которое имеет слабый своеобразный запах и горько-слизистый вкус.


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 1
  • #1

    Елена (Воскресенье, 02 Август 2015 06:42)

    Как принимать исландский мох при раке молочной железы?