Прополин С, вещество, найденное в прополисе, индуцирует смерть раковых клеток меланомы

Авторы: Чиа-Nan Chen Chia-Li Wu, Jen-Кун Лин

Выпускник Института биохимии и молекулярной биологии, медицинский колледж, Национальный университет Тайваня, Раздел 1, Jen-Ai Road, 100, ROC, Тайбэй, Тайвань, 2004

Мы продемонстрировали, что два prenylflavanones, прополин и прополин B, выделен и охарактеризован из Тайваня, прополис, индуцированного апоптоза в клетках меланомы человека и значительно ингибирует активность ксантиноксидазы. Здесь, мы выделили в третьей соединение называется прополин C. химическая структура прополин C характеризуется ЯМР и HRMS спектров, и был идентичен nymphaeol-а. однако, нет биологической активности этого соединения, когда-либо сообщалось. В настоящем исследовании, прополин C эффективно индуцировать цитотоксический эффект на клетках меланомы человека, с IC(50) около 8,5 мкмоль. ДНК flow cytometric analysis указал, что прополин C активно индуцированного апоптоза в клетках меланомы человека и выраженная потеря клеток в G2/M фазе клеточного цикла. Чтобы решить механизм апоптоза эффект прополин C, мы оценили эффект прополин C на индукции апоптоза-связанных белков в клетках меланомы человека. Уровни procaspase-8, Bid, procaspase-3, и поли(ADP-рибоза) полимеразы были снижены дозы или Длительность курса-зависимых манеры. Кроме того, прополин C был способен выпускать цитохрома c из митохондрий в цитозоль. Результаты показывают, что прополин C может активизировать митохондрии-опосредованного пути апоптоза. С другой стороны, прополин C является потенциальным антиоксидантом агента и показывает сильную способность удалять свободные радикалы и тормозят на активность ксантиноксидазы с IC(50) около 17.0 мкмоль. В заключение, изоляция и характеристика прополин C с пчелиным прополисом описаны впервые, и это соединение является мощным индуктором апоптоза в клетках меланомы человека.

PMID: 14667928


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0