Женщины, принимающие Тамоксифен, имеют повышенный риск развития рака шейки матки и рака эндометрия

Авторы: P Carthew, R Edwards E, B M Нолан, E A Мартин, R T Хейдон, I N Белый, M J Такер


MRC токсикологии блок, Ходжкина Building, University of Leicester, Leicester LE1 9HN, Великобритания, 2000

Тамоксифен назначался перорально новорожденных крыс на 2-5 дней после рождения и последующее воздействие на матку характеризовались, morphometrically, в течение следующих 12 месяцев. Тамоксифен ингибирует развитие матки и желез в эндометрии, с указанием классический антагонист эстрогена действий. Между 24 и 35 месяцев после тамоксифен лечения наблюдалось значительное увеличение заболеваемости (26%) аденокарциномы матки и 9% случаев плоскоклеточный рак влагалища/шейки матки в отсутствие агониста эстрогенных эффект в матке. Это свидетельствует о том, что агонист эстрогена эффект не является абсолютным требованием для канцерогенного эффекта тамоксифена в репродуктивной системе крыс. Тем не встретив сопротивления эстроген агонист эффект тамоксифена на эндометрий может быть не единственным фактором, который участвует в развитии рака эндометрия. Возможно, что тамоксифен вызывает эти опухоли через генотоксического механизма, аналогичного тому, которое наблюдалось в печени крыс. Однако, используя (32)P-post-маркировки нам не удалось найти доказательства тамоксифена ДНК аддуктов в матке. Тамоксифен может повлиять на гормональный импринтинг эстрогенных рецепторов ответы в стволовые клетки из матки, вызывая репродуктивного тракта рак возникает в более позднее время, таким же образом, как было предложено диэтилстильбэстрол. Если этих грызунов данные экстраполировать на людей, то женщины, которые принимают тамоксифен как chemopreventative могут иметь повышенный риск влагалища/шейки матки, а также рака эндометрия.

PMID: 10753217


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0