ЧТО ИСЦЕЛЯЕТ НАШУ ПЕЧЕНЬ

Стало известно, что исцеляет нашу печень. Печень — очень важный орган человеческого организма. Мы ежедневно подвергаем этот важный орган таким испытаниям, что ему все же нужна помощь.

Расторопша
Чертополох (расторопша) улучшает состояние печени при циррозе или отравлениях, клинически доказано уже давно. Но последнее исследование американских ученых подтвердило, что это растение способно защищать печень еще и от негативного воздействия химиотерапии, которая зачастую вызывает воспалительные процессы в печени. В таких случаях врачам приходится снижать дозы лекарств. А чертополох (расторопша пятнистая) предотвращает воспаление, позволяя пациентам проходить лечение в полном объеме. 

Черный кофе
Регулярное употребление черного кофе, разумеется в разумных количествах, способствует уменьшению повреждений кровеносных сосудов у страдающих циррозом и понижению давления в печени. 
Ученым из Сингапура удалось сделать удивительное открытие - оказывается, натуральный кофе значительно снижает риск заболевания не инфекционным циррозом.

Исследователи работали на протяжении более 15 лет. За это время они наблюдали более, чем за 63 тыс. людей, возраст которых составлял 45-74 года. Все это время они рассказывали специалистам о своем образе жизни, самочувствие и режиме питания. За время проведения исследования скончалось 14 928 человек, что составило около 24% от общего числа. При этом от цирроза печени умерло 114 человек.

Проанализировав информацию, которую давали участники исследования, ежедневное употребление более 2 чашек кофе в день снижало риск развития цирроза печени и, как следствие, смерти от него, на 66%, по сравнению с людьми, пившими кофе не регулярно или отказавшимся от него вообще. При этом среди любителей таких популярных напитков как фруктовый сок или зеленый чай, считающихся полезными, такой тенденции выявлено не было.

Ученые заявили, что данную особенность кофе еще предстоит изучить. Но уже сейчас известно, что этот напиток никак не влияет на вирусные гепатиты, которые могут приводить к циррозам. Дополнительное исследование показало, что употребление натурального кофе практически никак не сказывалось на уровне смертности от циррозов печени, вызванных гепатитом В, вирусным заболеванием.

Беременность
Израильские ученые совместно с канадскими специалистами пришли к выводу, что беременность значительно изменяет работу печени у женщины. Исследования показали, что во время беременности происходит восстановление клеток печени женщины. Эксперименты на лабораторных мышах показали, что после удаления части печени ее регенерация в период беременности происходит гораздо быстрее. Во время вынашивания плода практически полностью исчезает первая фаза восстановления клеток печени, а вместо этого начинается активный рост уже существующих клеток.


функции печени


Рыба
Люди, съедающие в день порцию рыбы, богатой ненасыщенными жирными кислотами, например, сайры или ставриды, меньше подвержены риску заболевания раком печени. Исследования показали, что ненасыщенные жирные кислоты подавляют воспалительные процессы в печени. 

Оливковое масло
Исследователи из Туниса и Саудовской Аравии установили, что употребление оливкового масла способно защитить здоровье печени. Эксперименты на лабораторных животных показали, что регулярное употребление оливкового масла предупреждает повреждение печени, вызываемые токсинами и окислительными процессами в организме. 

Физические нагрузки сразу после еды
В Йельской школе медицины установили, что достаточно сильные нагрузки на организм сразу после еды, например бег в течение 45 минут, заставляют мышцы перерабатывать углеводороды в энергию, то есть позволяют инсулину переработать полученные углеводороды с образованием более простых.


Еще интересная информация о печени

 

ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0