ОТ УРОВНЯ СОДЕРЖАНИЯ КИСЛОРОДА В ВОЗДУХЕ И ВЫСОТЫ ПРОЖИВАНИЯ ЗАВИСИТ РИСК РАКА ЛЕГКИХ

Исследователи из Университета Пенсильвании считают, что тот способ, которым наш организм перерабатывает кислород, является потенциально канцерогенным. Свободные радикалы в теле могут вызывать повреждение клеточных структур и ДНК, что в свою очередь способно спровоцировать развитие рака легких. Связь между высотой проживания человека над уровнем моря и заболеваемостью раком легких установлена, а вот подобной же связи с опухолями груди, простаты или кишечника, пока не найдено.

Чем выше над уровнем моря находится место жительства человека, тем ниже вероятность столкнуться с раком легких, как показывает статистика. Это можно объяснить тем, что на большой высоте значительно меньшее содержание кислорода в воздухе. Хотя кислород абсолютно необходим человеку для жизни, американские ученые предполагают, что он может быть канцерогеном.

Кислород известен своей высокой реактивностью. Когда клетки в нашем организме используют атомы кислорода для извлечения энергии из пищи, они производят натуральный субпродукт под названием - свободные радикалы кислорода. Эти свободные радикалы и вызывают повреждение клеточных структур, которые могут стать причиной рака.

Ученые сообщают в журнале PeerJ о том, что существуют многочисленные доказательства роли кислорода в процессе появления злокачественных опухолей легких. Они взяли во внимание и другие вредные факторы, вроде вредных выбросов в атмосферу и воздействия солнечного света, которое ощущается значительно более сильно на большой высоте.


Источник информации: https://peerj.com

Содержание кислорода в воздухе в зависимости от высоты


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0