ВИТАМИН D ПОМОГАЕТ ИММУННОЙ СИСТЕМЕ В БОРЬБЕ С КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ

Исследователи из Института рака Дана-Фарбер в своей новой работе доказали, что витамин D, вырабатываемый организмом в результате воздействия солнечных лучей, а также получаемый вследствие употребления некоторых продуктов питания, может помочь организму бороться с колоректальным раком, укрепляя иммунную систему.

Колоректальный рак является третьим наиболее распространенным видом рака и четвертой по значимости причиной смерти от рака во всем мире. В США, это вторая по значимости причина смерти от рака. Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний сообщают, что только в 2011 году 51783 человека умерли от этой болезни.

Предыдущие исследования показали, что витамин D может иметь профилактический эффект в отношении колоректального рака.
Роль витамина D в организме заключается в оказании помощи иммунной системе и помощи усвоению кальция организмом, что приводит к улучшению роста и восстановления костей. Некоторые исследования также связывают витамин D с уменьшением риска рассеянного склероза, симптомов астмы и сердечных приступов.


«Люди с высоким уровнем витамина D в крови имеют более низкий общий риск развития колоректального рака,» говорит старший автор исследования доктор Сюдзи Oгино. «Лабораторные исследования показывают, что витамин D повышает функцию иммунной системы путем активации Т-клеток, которые распознают и атакуют раковые клетки.»

"В этом исследовании мы хотели определить, связаны ли упомянутые два явления между собой," объясняет д-р Oгино. "Снижается ли риск колоректального рака у людей, с высоким уровнем витамина D?»

Для проведения исследования ученые оценили данные 170000 участников двух долгосрочных исследовательских проектов. Команда исследователей предположила, что имунная система у людей с высоким уровнем витамина D будет лучше защищена, чем у людей с более низкими уровнями этого витамина.


Влияние витамина D на иммунную систему


Из общего количества данных исследователи выбрали 942 человека - у 318 из них был колоректальный рак, 642 раком не болели. У каждого из этих людей в 1990 году, прежде чем у людей, страдающих раком, развилось данное заболевание, были взяты сохранившиеся по сей день анализы крови. Эти образцы крови были проверены учеными на вещество (25 (OH) D), вырабатывающееся в печени при наличии в организме витамина D.

Участники с высоким содержанием данного вещества, как обнаружили исследователи, были менее склонны к развитию колоректального рака и в их организме имелось большее количество клеток иммунной системы, борющихся с данным видом онкологии. Эти данные подтвердили гипотезу исследователей.

«Это первое исследование, предоставляющее доказательства влияния витамина D на противораковую иммунную функцию у реальных пациентов, и подтверждающее основные лабораторные открытия, дающие понять, что витамин D может взаимодействовать с иммунной системой, ради повышения защитных сил организма против рака», говорит др. Огино.


Неизмеренные переменные могут оказать влияние на выводы исследования, признают авторы. Они пишут, что результаты должны быть воспроизведены в других исследованиях, «учитывая уникальность данного исследования.»

Еще одним доказательством пользы витамина D в борьбе с раком, является дополнительное исследование ученых из того же института. Команда ученых под руководством медицинского онколога доктора Кимми Нг, отметила, что у пациентов с метастатическим колоректальным раком и высоким уровнем витамина D до начала лечения, продолжительность жизни была дольше, чем у пациентов с низким уровнем этого витамина в крови.

«Это крупное исследование, которое было проведено среди больных колоректальным раком с метастазами,» говорит доктор Нг. "Оно дополнительно поддерживает потенциальные преимущества сохранения достаточного уровня витамина D относительно улучшения выживаемости пациентов.»

«В будущем», заключает др. Oгино «, мы сможем предвидеть, каким образом увеличение потребления витамина D человека влияет на его иммунную функцию и может уменьшить риск развития колоректального рака.»


Источник информации: www.medicalnewstoday.com


Продукты питания богатые витамином D


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0