ПОЗИТИВНЫЕ ЭМОЦИИ СПРАВЛЯЮТСЯ С ВОСПАЛЕНИЕМ

Исследователи из Университета Торонто и Калифорнийского университета выяснили: восхищение и трепет, вызванные, например, захватывающим видом или шедевром искусства, снижают в организме уровень цитокинов, участвующих в иммунном ответе. Цитокины борются с инфекциями и болезнями, но их высокие уровни связаны с множеством проблем со здоровьем, таких как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2 типа, артрит, клиническая депрессия и болезнь Альцгеймера.

Предыдущие исследования показали, что поддерживать уровень цитокинов в норме помогают правильное питание, физические упражнения и здоровый сон. В новом исследовании приняли участие более 200 молодых людей. Участники рассказали о том, как часто они испытывали позитивные чувства и эмоции, такие как радость, трепет, сопереживание, удовлетворение, любовь и гордость

Затем исследователи взяли у добровольцев образцы тканей десен и щек. У тех, кто переживал самые положительные эмоции, оказались самые низкие уровни интерлейкина-6 - цитокина, являющегося маркером воспаления. Пока неясно, являются ли положительные эмоции причиной или следствием низкого уровня цитокинов. Ученые надеются выяснить это в своих дальнейших исследованиях.


Данное исследование показало, что между уровнем этих маркеров воспалений и положительными эмоциями есть связь. Чем чаще участники находили повод для хорошего настроения в течение дня, - тем ниже в их анализах была концентрация цитокинов. Но наиболее выраженный эффект наблюдался, когда люди испытывали чувство глубокого потрясения при виде великолепия природы, произведений искусства или во время религиозного экстаза.

«Мы надеемся, что теперь люди поймут, что прогулка по парку или поход в музей приносят пользу не только душе, но и здоровью, — заявила ведущий автор исследования Дженнифер Стеллар. — Присутствие таких источников положительных эмоций в ежедневной рутине может оказаться гораздо более важным, чем предполагалось до сих пор».

Источник информацииwww.scienceworldreport.com

 

Выработка адреналина при разных типах эмоций


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0