СОН В КРОМЕШНОЙ ТЕМНОТЕ ЗАЩИЩАЕТ ОТ ОЖИРЕНИЯ И РАКА

Ученые в очередной раз призывают людей убирать из спальни любые источники искусственного света во время сна. Это поможет сохранить здоровье, а также защититься от рака и заболеваний сердца. 

Сон в темноте не позволяет нарушать внутренние часы организма, как полагают ученые. А это сохраняет слаженность наших биологических ритмов, сбой которых связан с серьезными проблемами со здоровьем, включая рак, диабет, депрессию и ожирение. 

Richard G. Stevens, Ph.D.

"Смысл заключается в том, что нормальный глубокий сон в темноте чрезвычайно важен для самочувствия, а любые источники света по ночам ему мешают, - говорит исследователь в области рака груди из Университета Коннектикута в США доктор Ричард Стивенс. - Человечество уже осознало важность сна, однако нам все еще предстоит понять важность темноты для здоровья человека". 


По словам доктора Стивенса, внутренние часы организма в ходе эволюции научились реагировать на изменение времени суток и солнечный свет. Производство гормонов, работа генов, температура тела и метаболизм - все эти процессы ориентируются на смену дня и ночи. Искусственное электрическое освещение, которое работает всю ночь, может вызвать нарушение режима. 

Именно поэтому доктор Стивенс рекомендует не только выключатель свет по ночам, но и ни в коем случае не вносить в спальню различные настольные компьютеры и планшеты, способны выделять голубой свет. Этот тип освещения погружает мозг в состоянии тревоги. А если человеку нужно встать посреди ночи для похода в туалет, то для освещения необходимо использовать красные лампочки. 

Особо уязвимыми перед нарушениями биологического ритма являются дети, и даже малыши, которые находятся в утробе матери, поскольку они все еще продолжают развиваться.

Источник информации

www.commed.uchc.edu

www.ncbi.nlm.nih.gov

www.ncbi.nlm.nih.gov


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0