ПРИЕМ АНТИБИОТИКОВ УВЕЛИЧИВАЕТ РИСК ДИАБЕТА

антибиотики вызывают диабет

Использование антибиотиков связано с повышенным риском развития диабета второго типа. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Пенсильвании. 

Неоднократное использование некоторых разновидностей антибиотиков может увеличить риск развития диабета второго типа, как предупреждают ученые из США. Исследователи проанализировали количество рецептов на антибиотики, выданных более чем 200 тысячам диабетиков, как минимум, за один год до того, как у них диагностировали эту болезнь. Полученные данные сопоставили с количеством рецептов на антибиотики, которые получили 800 тысяч пациентов того же самого возраста и пола, не столкнувшихся впоследствии с диабетом.

Оказалось, что выписка не менее двух курсов пенициллина, цефалоспорина, хинолона и макролида увеличивала опасность развития диабета второго типа. Этот риск возрастал с увеличением числа курсов антибиотиков. К примеру, после двух с половиной курсов лечения пенициллином опасность развития диабета второго типа вырастала на 8%.

Этот риск увеличивается на 23% у тех, кто проходил через 5 и более курсов лечение пенициллином. Риск сохранялся после учета и других факторов, включая ожирение, курение, болезни сердца и историю инфекций. Предыдущие исследования также показали, что прием антибиотиков воздействует на пищеварительную экосистему.

Бактерии кишечника, по мнению некоторых ученых, влияют на механизмы, стоящие в основе ожирения, резистентности к инсулину и диабету, как у животных, так и в людей. Именно этим и объясняется воздействие антибиотиков на опасность развития диабета.

Источник информацииwww.nhs.uk


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам. 

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0