ГРИБЫ ШИИТАКЕ УКРЕПЛЯЮТ ИММУНИТЕТ И СНИЖАЮТ ВОСПАЛЕНИЕ

грибы шиитаке лечат онкологию

Эксперты по лекарственным грибам ранее говорили, что грибы могут помочь людям предотвратить многочисленные иммунологические нарушения, в том числе онкологические и воспалительные заболевания. Может быть они выдавали желаемое за действительное? Как оказало, эксперты были правы. Такие свойства грибов стали подтверждаться точной наукой.

Одни из самых последних данных по лекарственным грибам были получены в процессе клинического исследования, проведенного в университете Флориды, Департамента пищевой науки и питания человека. Ученые провели четырех недельное исследование с использованием 52 здоровых молодых взрослых добровольцев в возрасте от 21 до 40 лет.

Испытуемые были разделены на две группы. Одной группе давали 5 грамм гриба Шиитаке (Лентинула эдодес) в день, а другая группа получала 10 граммов в день в течение четырех недель. До и после четырех недель потребления грибов были проведены анализы крови и слюны. Были определены количества Т-клеток, NK-клеток (естественных-киллеров), С-реактивного белка и иммуноглобулина-А. Исследователи также собирали мононуклеарные клетки от каждого человека и культивировали их в течение дня, чтобы определить их параметры иммунитета.

После четырех недель питания с грибами Шиитаке, испытуемые показали значительное увеличение параметров иммунитета. Произошло увеличение на 60% количества Т-клеток и удвоение количества NK-клеток. Ученые также обнаружили, что эти два типа Т-клеток стали более мощными, так как у них было более выражена активация рецепторов. Одновременно в организме испытуемых увеличился уровень иммуноглобулина-А, что соответствует увеличению иммунитета кишечника и увеличению местного иммунитета в пазухах носа и в легких. Присутствие в пище гриба также существенно уменьшило уровень С-реактивного белка в крови. Это означает снижение воспаления в организме.

В дополнение к этим эффектам, Шиитаке также значительно увеличил у испытуемых уровни цитокинов, что соответствует усилению способности бороться с инфекциями и воспалительными травмами. Были увеличены уровни интерлейкинов IL-10, IL-1alpha и IL-4, а также фактора некроза опухоли (ФНО)-Альфа.

Ученые одновременно смогли определить и снижение количества макрофаг-воспалительного протеина 1α (mip-1a) известного и под наименованием хемотаксического цитокина CCL3. Это означает значительное уменьшение воспаления в организме. Кстати, совершенно недавно было проведено исследование по выяснению способа распространения (метастазирования) рака молочной железы, где ученые определили, что цитокин CCL3 являлся тем спусковым крючком, который стимулировал это метастазирование. Поэтому можно сделать вывод, что Шиитаке, уменьшая уровень CCL3, снижает риск развития метастаз в легких при раке молочной железы. 

В целом можно сказать, что потребление грибов Шиитаке приводит к иммунной модуляции, которая усиливает противораковый и противовоспалительный иммунитет. 

Ученые сделали вывод: "Регулярное потребление небольшого количества гриба Шиитаке привело к повышению иммунитета, о чем свидетельствует улучшение клеточной пролиферации и активации. Изменения, наблюдаемые в сыворотке крови, уровней цитокинов и С-реактивного белка предполагают, что эти улучшения произошли в условиях, менее воспалительных, чем те, которые существовали в организме до потребления грибов."

Грибы Шиитаке доступны в продаже в свежем и сушенном (обезвоженном) виде. Сушенные грибы могут быть легко добавлены в супы и соусы, чтобы сделать вкусное дополнение к вашим основным блюдам.

Древние люди не ошибались о грибах. Многие древние цивилизации использовали лекарственные грибы в терапии различных заболеваний. И теперь, после этих научных исследований, можно сказать, что наши предки не ошибались в своих рекомендациях. 

Исследование

Ежедневное потребление грибов Лентинула эдодес (Шиитаке) повышает иммунитет человека: рандомизированное диетического исследование у здоровых молодых взрослых.


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0