ВЕРА В БОГА ПОЗВОЛЯЕТ ЛУЧШЕ ПЕРЕНОСИТЬ ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

вера в бога лечение рака

Глубоко верующие люди лучше переносят рак, так как ощущают меньше боли и психологического отчаяния. К такому удивительному выводу пришли ученые из Moffitt Cancer Center в американской Тампе. 

В журнале CANCER опубликованы результаты исследования, которые показали, что наличие религиозных убеждений и их влияние на физическое, психическое, а также "социальное" здоровье человека помогает онкологическим пациентам лучше переносить страдания, связанные с лечением рака. У глубоко верующих людей болезнь вызывает меньше боли, и они лучше функционируют, чем атеисты.


Впрочем, все дело именно в глубине веры, так как религиозность приносит таким пациентам эмоциональное удовлетворение и дополнительную поддержку по сравнению с теми верующими, кто из-за болезни ощущает злость и винит во всем Бога. Авторы исследования подчеркивают, что самое большое облегчение испытывают люди, обладающие благодаря вере в Бога четким пониманием своего предназначения и целей в жизни, а также соединением с "более крупным, чем они сами, источником".

Вера в Бога позволяет лучше справляться не только с физической болью, как показало исследование. Оказалось, что религиозность снижает уровень депрессий, тревожных состояний и общего стресса. Отметим, что авторы исследования не смогли доказать прямой причинно-следственной связи между верой в Бога и менее травматическими переживаниями в ходе лечения рака, однако даже полученная ими информация говорит о том, что некоторым больным следует обращаться за моральной поддержкой к церкви.

 

Ранее было определено, что вера в Бога приводит к более быстрому выздоровлению при лечении депрессии.

 

Источники информации

www.jad-journal.com

www.theatlantic.com

http://healthland.time.com


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0