ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА ИЗ ВОЗДУХА ПРОНИКАЮТ В ОРГАНИЗМ ЧЕРЕЗ КОЖУ

вредные вещества в воздухе фталаты

Учёные из Вашингтонского университета доказали, что полулетучие вещества, фталаты, загрязняющие окружающую среду, попадают в наш организм через кожу, а не только через дыхательные пути. 

Во всём мире ежегодно вырабатывается не менее двух миллионов фталатов, поэтому они распространены в атмосфере. По мнению учёных, человек является большой губкой, которая впитывает эти ядовитые вещества, образованные нефтью.

Токсиколог Джон Киссель с помощью эксперимента проверил, насколько быстро фталаты поглощаются кожей. В исследовании принимали участие шесть мужчин возрастом от 20 до 66 лет. В течение шести часов участники должны были находиться в комнате с повышенным содержанием диэтилфталата и дибутилфталата. Для точности эксперимента добровольцам не разрешали пользоваться косметикой с фталатами в течение всего эксперимента и за 12 часов до его начала.

Через 66 часов после эксперимента у участников забирали мочу для анализа, так как с ней из организма выводятся метаболиты фталатов. Оказалось, что фталаты гораздо активнее проникают в организм через кожу, чем через лёгкие. Дибутилфталат впитывался кожей на 82% активнее, а диэтилфталат — на 10%. Причём с возрастом восприимчивость кожи к фталатам возрастала в 5-7 раз.


СОДЕРЖАНИЕ ФТАЛАТОВ В РАЗЛИЧНЫХ ТОВАРАХ НА АМЕРИКАНСКОМ РЫНКЕ С 2001 ПО 2010 ГОД
СОДЕРЖАНИЕ ФТАЛАТОВ В РАЗЛИЧНЫХ ТОВАРАХ НА АМЕРИКАНСКОМ РЫНКЕ С 2001 ПО 2010 ГОД

Фталаты являются серьёзным врагом здоровья человека. Они могут вызвать астму, эндокринные заболевания, бесплодие и даже онкологию. Легко всасываясь в кожу, они быстро распространяются по всему организму, оказывая отрицательное воздействие на органы. Считается, что фталаты накапливаются в теле человека, влияя на его гормональный фон.

Фталаты широко используются в парфюмерной промышленности. Они входят в состав большинства дезодорантов, делая их опасными для здоровья. Также фталаты используют в большинстве лаков для ногтей.

Многие эксперты считают, что эти вредные вещества содержатся и в пластиковых игрушках для детей. Они накапливаются в детском организме, тормозя развития и вызывая расстройства психики детей. При этом производители не всегда указывают на содержание фталатов в составе изделия. Поэтому стоит покупать только товары проверенных производителей.

Кроме того, медики установили связь между фталатами и лишним весом. Полные дети имеют более высокий уровень фталатов в крови, чем их стройные ровесники.


ВЛИЯНИЕ ФТАЛАТОВ НА РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ
ВЛИЯНИЕ ФТАЛАТОВ НА РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0