НЕИЗБЕЖНОСТЬ РАКА В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ ЗАВИСИТ ОТ УРОВНЯ ВОСПАЛЕНИЯ

возраст воспаление риск рака

Повышение риска развития рака с возрастом является не просто вопросом времени, а частично зависит от ассоциированных с воспалением изменений в тканях. Риск развития рака повышается с возрастом. Традиционно эта закономерность объясняется возрастным накоплением вызывающих рак мутаций. Однако исследователи университета Колорадо, работающие под руководством доктора Джеймса Дегрегори (James DeGregori), сформулировали несколько отличающуюся гипотезу. 

Согласно их мнению нормальные клетки оптимизированы для функционирования в экосистеме здоровой ткани, изменения которой обеспечивают условия для появления другой, более приспособленной популяции. Воспаление, часто (но совсем не обязательно) ассоциированное со старением, является распространенным механизмом нарушения равновесия в тканях, позволяющим клеткам с вызывающими рак мутациями вытеснять здоровых соперников, что ведет к смене доминирующей здоровой популяции на популяцию патологически измененных клеток.

По словам авторов, в более ранних исследованиях они с помощью компьютера смоделировали процесс развития рака, запускаемый «естественным отбором», а в последней работе получили подтверждение своей гипотезы в экспериментах на мышах.

Объектом исследования было изучение экосистемы предшественников В-лимфоцитов, патологические изменения которых приводят к развитию лейкемии. А целью - выяснение роли воспаления костного мозга, являющегося одним из проявлений возрастных изменений ткани, в которой локализуются популяции предшественников В-лимфоцитов.


ИЗМЕНЕНИЯ В КРОВЕТВОРНОЙ СИСТЕМЕ, СВЯЗАННЫХ СО СТАРЕНИЕМ
ИЗМЕНЕНИЯ В КРОВЕТВОРНОЙ СИСТЕМЕ, СВЯЗАННЫХ СО СТАРЕНИЕМ


Авторы установили, что воспаление действительно нарушает рост и функционирование клеток-предшественников В-лимфоцитов. Однако это ведет не только к замедлению обновления популяции В-лимфоцитов у пожилых людей, но и к тому, что несущие «плохие» мутации клетки получают преимущество для выживания в условиях воспаления окружающей ткани.

К таким выводам они пришли в результате работы с разными линиями мышей, в том числе устойчивых к развитию воспаления. В частности, было показано, что в отсутствие эффектов воспаления клетки-предшественники В-лимфоцитов не утрачивали своей жизнеспособности. В то же время подавление уже существующего воспаления предотвращало «захват» костномозговой ниши клетками, экспрессирующими онкоген NRAS.

Эксперименты на животных разного возраста также показали, что старые мыши более предрасположены к развитию лейкемии, однако только на фоне возрастного воспалительного статуса. При блокировании возрастного воспаления риск развития лейкемии у таких животных был сопоставим с риском, характерным для молодых мышей.


ВЛИЯНИЕ ВОСПАЛЕНИЯ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ НА РЕГЕНЕРАЦИЮ ТКАНЕЙ
ВЛИЯНИЕ ВОСПАЛЕНИЯ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ НА РЕГЕНЕРАЦИЮ ТКАНЕЙ


Традиционно считается, что стареющие люди неизбежно входят в группу риска по развитию рака, то есть чем больше времени прожил человек, тем больше шансов, что накопление мутаций приведет к развитию болезни. Однако новые результаты свидетельствуют о том, что повышение риска развития рака не так уж и неизбежно, а развитие рака у пожилых людей является не просто вопросом времени, а частично зависит от ассоциированных с воспалением изменений в тканях.

Помимо этого исследование авторов показало, что устранение воспаления в ткани может предотвратить формирование рака. Существует множество подавляющих воспаление лекарственных средств, в том числе целый класс нестероидных противовоспалительных препаратов, способность которых снижать частоту развития рака у человека была продемонстрирована совсем недавно. В то же время воспаление является критичной для нашего организма программой, необходимой, например, для борьбы с инфекциями. Поэтому необходимо дополнительное выяснение того, каким образом следует модулировать воспалительные процессы в пожилом организме для получения максимального эффекта с минимальным отрицательным влиянием на состояние здоровья в целом.

Источники информации:

www.univadis.ru

www.sciencedirect.com

www.impactaging.com

www.jci.org


БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ПО ТЕМАМ:

* возраст 

* воспаление

* риск рака

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0