ОТСУТСТВИЕ РАКА ЯИЧНИКОВ БЛАГОДАРЯ ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ

риск рака яичников здоровое питание

Здоровое питание может снизить риск рака яичников у женщин – так прозвучали выводы нового исследования американских онкологов. В то время как все больше научных публикаций посвящено повышенному риску развития рака из-за потребления мяса и мясных продуктов, становится все более очевидным, что здоровая диета с большим количеством овощей и фруктов, а также растительных источников белка, отлично подходит для профилактики рака. 

Здоровая диета может защитить женщин от развития рака яичников. Об этом заявили американские ученые на восьмой конференции Американской ассоциации исследований рака (American Association for Cancer Research (AACR)) 16 февраля 2015. В частности, на этой конференции обсуждался факт об отсутствии в настоящее время достоверного скрининга по раннему обнаружению рака яичников. Поэтому эта форма рака часто определяется уже на продвинутой стадии, комментирует автор исследования, доктор Бонни Цинь из Онкологического института Рутгерса в Нью-Джерси. 

"Поэтому очень важно найти, по крайней мере, такие аспекты образа жизни, которые могут повлиять на уменьшение риска настолько, что это приведет к самой низкой вероятности возникновения заболевания. Особенно это касается изменений в ежедневной диете», - отметил Бонни Цинь. 

Ранее было известно, что достаточное потребление антиоксидантов в пище может способствовать снижению вероятности развития этого заболевания. Но влияние самой диеты ранее не рассматривалось. Именно поэтому американские ученые взялись оценить влияние диеты на риск развития рака яичников. С этой целью были проанализирован рацион питания 415 женщин с раком яичников и питание 629 здоровых женщин, информация о которых была ранее получена в исследовании African-American Cancer Epidemiology Study. 


СТАДИИ РАКА ЯИЧНИКОВ
СТАДИИ РАКА ЯИЧНИКОВ

Оказалось, что женщины, которые хотя бы за год до их диагноза кушали мало овощей, но много сахара и жирной пищи, а также употребляли подслащенные или алкогольные напитки и купленные в супермаркетах соки, обладали гораздо большим риском рака, чем те женщины, которые питались здоровой пищей. Последние имели на 34% ниже риск развития рака яичников. А в группе пожилых женщин (после менопаузы) снижение риска этого типа рака с помощью здорового питания показало даже больший результат – вероятность заболеть было на 51% ниже, по сравнению с женщинами, которые питались вредными продуктами. 

Доктор Цинь заявил, что для здорового питания требуется высокое потребление овощей и растительного источника белка, например из фасоли и других бобовых, а также из орехов и морепродуктов. Одновременно крайне желательно, чтобы женщины избегали в своем питании так называемые пустые калории: сахар, алкоголь и подслащенные напитки. Также необходимо серьезно обращать внимание на достаточное количество в пище Омега-3 жирных кислот (EPA и DHA).

 

Источник информацииwww.sciencedaily.com

 

ПРИЧИНЫ РАКА ЯИЧНИКОВ
ПРИЧИНЫ РАКА ЯИЧНИКОВ


Причины рака яичников 
Возраст – он может возникнуть в любом возрасте, но наиболее часто встречается у женщин в возрасте от 50 до 60 лет.
Гены – гены увеличивающие риск рака яичников называются: ген рака молочной железы 1 (brca1) и ген рака молочной железы 2 (brca2). 
Гормон эстроген – это причина возникает, когда натуральный гормон эстроген заменяется синтетическими аналогами и в больших дозах.
Время появлении менструации – это происходит, когда менструация начинается в возрасте до 12 лет и менопауза наступает после 52 лет.
Отсутствие беременности – у бесплодных женщин часто возникает рак яичников.
Защита от беременности – это связано из-за приема противозачаточных таблеток.
Курение – люди, которые курят сигареты обладают повышенным риском рак яичников.


СИМПТОМЫ РАКА ЯИЧНИКОВ
СИМПТОМЫ РАКА ЯИЧНИКОВ


Симптомы рака яичников
Вздутие живота.
Быстро ощущение сытости при еде.
Потеря веса.
Боли в тазовой области.
Запор.
Частые позывы к мочеиспусканию.
Усталость.
Несварение желудка.
Боли в спине.
Изменения менструального цикла.


Больше информации по темам:

- рак яичников

- здоровое питание

- диета из овощей и фруктов

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0