ЕДА ПОЗДНИМ ВЕЧЕРОМ И НОЧЬЮ ПРИВОДИТ К ДЕГРАДАЦИИ МОЗГА

циркадные ритмы еда вечером ночью метаболический синдром

Исследователи выяснили, что прием пищи поздно ночью может привести к увеличению веса и способствует развитию сахарного диабета 2-го типа. Однако, последние исследования обнаружили, что прием пищи поздно вечером отрицательно сказывается на мозге. Ученые из Калифорнийского университета определили, что такая поздняя трапеза приводит к резкому ухудшению возможностей обучения и уровня памяти. 

Большинство людей считают, что здоровое питание - это в большей степени выбор правильных продуктов. Тем не менее, наши обменные процессы затрагивают циркадные ритмы или внутренние 24-часовые форматы отображения времени. При этом циркадные ритмы уже заложены в наши гены с рождения. Более ста из этих внутренних часов-генов контролируют биологические процессы, начиная от производства клеток иммунитета до выработки гормонов сна

Хронобиология, или изучение этих внутренних часов, является предметом серьезных современных исследований. Все чаще ученые находят факты того, что очень важно знать, при выполнении определенной деятельностью, когда стоит начинать или заканчивать работу и даже принимать определенные лекарства в очень конкретные моменты. Поздние перекусы уже были определены, как имеющие негативное влияние на обмен веществ, и способствующие заболеваниям, связанных с метаболическим синдромом

Циркадные ритмы, как известно, играют важную роль в обучении и памяти. Любой, кто пытался выполнять сложные умственные задачи и при этом страдал от смены часовых поясов или лишения сна может, может подтвердить это. В исследовании Калифорнийского университета контрольной группе мышей разрешали поесть всякий раз, когда они того пожелают. В экспериментальной группе происходило ограничение в еде в периоды, когда мыши обычно спят. Обе группы ели и спали одно и то же общее количество времени каждый день. После нескольких недель такой жизни, мышей начинали тренировать по нескольким тестам. Экспериментальная группа мышей, которые ели, когда они должны были спать, не только имели более низкие баллы, чем их коллеги, но также показали изменения в структуре их гиппокампа. Гиппокамп - это область мозга, которая, как полагают, отвечает за обучение и память.

 

циркадные ритмы

 

Теперь необходимы дополнительные исследования, чтобы определить точную причину изменений гиппокампа у этих мышей. Тем не менее, исследователи считают, что они смогут определить эту причину. Люди, которые едят поздно вечером или ночью, скорее всего поздно ложатся и не спят в естественное для них время. Еда в позднее время нарушает их циклы сна и бодрствования. Кроме того, прием пищи поздно на ночь снижает синаптическую пластичность, которая является физиологическим процессом, позволяющим мозгу хранить новую информацию.

Также известно, что организм в ночное время не так эффективно метаболизирует (перерабатывает) пищу в то время, когда положено спать. Согласно традиционным человеческим культурам, самый большой по объему прием пищи был в полдень. Ученые дополнительно обнаружили и то, что у мышей, которые ели во время нормального показал, обнаружились повреждения печени и надпочечников.

Современные люди имеют больше проблем со своими биологическими часами, чем когда-либо в истории человечества. Многие люди уже давно оставляют до поздней ночи время для отдыха и перекуса. Кроме того, только в США более 15 млн.человек в заняты на сменной работе, в которой их рабочее время обычно не соответствует естественному освещению солнцем и смены на темные временные циклы.

Вахтовики и другие люди с неестественным ритмом работы стараются наверстать упущенный сон по выходным. Но в результате такая работа связана с множеством заболеваний, от депрессии до рака. Многие люди, работающие в ночную смену, также имеют нечеткое мышление и плохую память. Все большее число исследований в хронобиологии доказывает, что циркадный ритм управляет большим числом физиологических процессов, чем мы раньше могли себе представить.

Источник информации: www.today.com

 

Дополнительная информация по теме:

- сон

- циркадные ритмы

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0