Частоты мозговых волн и состояние организма. Бета-волны

Бета мозговые волны считаются «быстрыми мозговыми волнами», благодаря этим волнам обеспечивается активное состояние мозга, большей активности мозг достигает с преобладанием гамма волн. Итак, бета состояние мозга, и именно в это время преобладающей частотой работы нашего мозга, а если быть точнее то, левого полушария, считаются пределы 12-38 Гц.

Бета мозговые волны считаются «быстрыми мозговыми волнами», благодаря этим волнам обеспечивается активное состояние мозга, большей активности мозг достигает с преобладанием гамма волн. Итак, бета состояние мозга, и именно в это время преобладающей частотой работы нашего мозга, а если быть точнее то, левого полушария, считаются пределы 12-38 Гц.

 

Бета волны начинают испускаться, когда вы усиленно работаете над решением логической задачи, испытываете стресс и напряжение. Бета режим мозга считается нормальным для взрослых людей, это состояние бодрствования, в котором мы пребываем в течение практически всего дня, когда не спим. Считается, что чем ниже частота работы мозга, тем менее активно вы способны решать задачи. Рассмотрим некоторые преимущества работы мозга на бета-волнах.

Преимущества повышения бета мозговой активности.

  • Скорость мышления. Человек, в мозге которого преобладают бета волны, способен быстро думать, генерировать новые идеи, быть более активным. Быстрое мышление и переработка информации определённо помогает в жизни, в частности при приёме на работу, сдаче экзаменов, решении сложных задач. Исследования показали, что люди, которые думаю быстро, более уверены в себе, более счастливы, а также живут несколько дольше, чем те, кто думает медленно.

 

  • Большая социализация. Во время разговора в мозгу человека естественным образом начинают преобладать бета частоты. Если вы хотите стать более общительным, вам необходимо повышать частоту работы вашего мозга. Для большинства людей, увеличенная мозговая активность способствует поддержанию активной беседы, прежде всего это объясняется способностью быстро реагировать на поступающую информацию и правильно излагать свои мысли во время быстрого состояния бета.

 

  • Легкое возбуждение. Каждый человек в тот или иной момент испытывает здоровый выброс адреналина, так, это может быть знакомо вам, когда вы занимаетесь чем-то, что вам очень интересно, что захватывает ваш дух и внимание. А дело всё в том, что выброс адреналина способствует увеличению количеств бета-мозговых волн. Лёгкое возбуждение и чувство бодрости обусловлено именно преобладанием бета-мозговых волн.

 

  • Целенаправленность. Находясь в состоянии бета, мы, естественно, чувствуем себя более определённо по отношению к своим целям. Возможно, это связано с тем, что у нас появляется больше энергии, большая социализация, более высокий уровень внимания, также, возможно, что причиной является увеличение активности левого полушария нашего мозга, который связан с целями и их постановкой.

 

  • Повышение производительности. Бета мозговые волны без сомнения могут помочь вам в более быстром и эффективном решении ваших задач. Естественное увеличение производительности является следствием увеличения уровня энергии и лучшей концентрации внимания.

 

  • Высокий уровень внимания. Если вы испытываете дефицит внимания, увеличения уровня работы вашего мозга должно вам помочь. Людям с синдромом пониженного внимания не редко назначают лекарства, вызывающие увеличение бета активности мозга.

 

  • Увеличение уровня энергии. Бета мозговые волны могут увеличить ваш уровень энергии. Люди, мозг которых работает на более низких частотах, часто испытывают усталость и жалуются на недостаток энергии. Увеличение частоты работы мозга может вам помочь и в этом случае.

 

  • Позитивное мышление. Некоторые исследователи связывают левое полушарие мозга с позитивными мыслями. Поэтому, если вы хотите, чтобы в вашу голову приходило больше хороших мыслей, повышайте состояние вашего мозга.

 

  • Повышение уровня интеллекта. Многочисленные исследования показывают, что люди, в мозгу которых преобладают бета волны, имеют более высокий уровень интеллекта, чем среднее население. Это можно легко объяснить тем, что активные виды деятельности, чтение и решение всевозможных задач способствуют развитию интеллекта.

 

Недостатки избыточной бета мозговой активности.

Следует отметить и то, что избыток бета активности вашего мозга может иметь негативные последствия. Поэтому, если в работе вашего мозга уже преобладают бета волны, ни в коем случае не пытайтесь увеличить их количество, иначе это может привести к нежелательным результатам:

  • Тревога. Увеличение бета активности мозга может заставить вас испытывать страх и тревожные мысли по поводу тех вещей, которые в обычном состоянии вы воспринимаете совершенно спокойно.

 

  • Стресс. Не смотря на огромное количество преимуществ преобладания бета мозговых волн, они могут также вызвать и стресс. Поэтому важно уметь переключать режим работы своего мозга в нужный момент.

 

  • Паранойя. Побочным эффектом повышения бета состояния мозга может быть паранойя, нет, не болезнь, но излишнюю обеспокоенность. Как часто вы проверяете, а закрыли ли вы дверной замок? А выключили ли вы воду, газ или утюг? Быть может, вы слишком часто испытываете беспокойство по поводу здоровья близких вам людей? Это может быть связано с увеличением количества бета мозговых волн.

 

  • Мышечное напряжение. Это ещё один недостаток повышения частоты работы мозга. Напряжение и дискомфорт в теле может быть вызван именно этим. Поэтому, если вы хотите избежать излишнего напряжения в теле, постарайтесь чуть снизить частоту работы вашего мозга.

 

  • Повышенное артериальное давление. Избыток бета мозговых волн приводит к стрессу, тот, в свою очередь, способствует повышению артериального давления. Поэтому, если у вас высокое артериальное давление, вам следует задуматься о снижении частоты работы вашего мозга.

 

  • Нежелательные мысли. Бета мозговые волны могут быть источником нежелательных или тревожных мыслей. Поскольку ваш мозг находится в наиболее активном состоянии, вас посещают больше самых разных случайных мыслей, которые имеют потенциал преследовать вас.

 

  • Бессонница. Естественно, что находясь в слишком активном состоянии, вы не сможете нормально заснуть, и будете ворочаться всю ночь, не зная на какой бок повернуться и размышляя о решении той или иной задачи.

 

  • Зависимость. Увеличенное количество бета мозговых волн может способствовать увеличению риска появления зависимостей. Зависимости эти могут быть разными – это и курение, и интернет мания, и игромания – как способ отвлечься от лишних мыслей.

 

Нельзя с уверенность сказать, какой бета уровень сознания должен поддерживаться конкретным человеком, также нельзя с уверенностью сказать, что избыток бета волн это плохо для всех, поскольку каждый человек имеет свой уровень самообладания. Если один будет испытывать тревогу и стресс при избытке бета волн, другой человек наоборот может быть очень активным и эффективным в своих действиях и мыслях. Прежде всего, это зависит от вашей способности контролировать себя и, в частности, свой разум и мысли.

Увеличение бета волновой активности мозга.

  • Ментальные техники. Об этих техниках мы поговорим в других наших статьях. Вкратце же, это техники разгона и замедления вашей психики. Считаю, что способность самостоятельно переводить свой мозг из одного состояния в другой, просто необходимым навыком для развития.

 

  • Мозговые стимуляторы. Мозговые звуковые и визуальные стимуляторы считаются самым простым методом естественного перехода вашего мозга в то или иное состояние. Однако в настоящий момент нет точных данных о безопасности таких программ.

 

  • Нейрофидбак. Нейрофидбак довольно дорогие препараты способствующие увеличению бета волновой активности мозга у людей с синдромом диффицита внимания и гиперактивности. Они достаточно эффективны, но вам следует прежде хорошо подумать, следует ли их применять в вашем случае.

 

  • Игры для тренировки мозга. Игры для тренировки мозга увеличивают скорость мышления и естественным образом увеличивают бета-активность мозга. В сети интернет вы сможете найти множество всевозможных развивающих интеллект игр. Кроме того, можете решать кроссворды, сканворды и головоломки.

 

  • Решение математических задач. Если вы уже не студент и не школьник, распечатайте некоторые математические задачи или купите книги с математическими задачами, и время от времени занимайтесь их решением.

 

  • Чашка кофе. Кофеин определённо даёт прилив энергии мозгу и телу, это связано, прежде всего, с тем, что он на некоторое время увеличивает бета активность. Но, не смотря на это позитивное действие, старайтесь прибегать к этому методу как можно реже, поскольку чрезмерное потребление кофеина может навредить вашему организму.

Оставить комментарий

Комментарии: 0