ПОВЫСИТЬ СВОЮ САМООЦЕНКУ - УЙТИ ОТ СТРЕССА

Ученые провели ряд исследований, в ходе которых попытались объяснить влияние спонтанных мыслей на человеческую сущность. В частности, они установили, что чаще всего такие мысли помогают человеку лучше понять собственные убеждения, что, в свою очередь, уже приводит к повышению собственной самооценки.

Заметим, что уровень самооценки влияет на каждый поступок человека. К сожалению, у большинства людей такая самооценка занижена. Это значит, что думают они о себе намного хуже, чем они есть на самом деле. Но также нередко бывают случаи, когда у человека весьма завышенная самооценка. Но ученым так до сих пор и не удалось определить, почему людям свойственно переоценивать свои возможности и качества.

Психологи говорят, что повысить себе самооценку вполне возможно.

Для этого нужно:

*не сравнивать себя с окружающими

* не ругать свой характер

* учиться принимать похвалу

* постоянно внушать себе позитивные мысли

* просматривать соответствующую литературу

* общаться с положительными личностями

* заниматься любимым делом.

Остановить опухоль
Остановить опухоль

А ученые из Японии установили зависимость между уровнем самооценки человека и его способностью справляться с последствиями стрессовых ситуаций. Оказалось, что люди с высокой самооценкой легче справляются со стрессами и психологическими травмами.

Сначала ученые провели сканирование головного мозга студентов, которые пережили в 2011 году землетрясение в Японии. Это происшествие оказало огромное стрессовое влияние на всех жителей страны.

Спустя некоторое время эксперты провели повторное сканирование мозга добровольцев, чтобы зарегистрировать изменения, произошедшие с участниками экспериментов в период спокойствия. Обнаружено, что после катастрофы у добровольцев в сторону сокращения деформировались гиппокамп и орбифронтальная кора. Спустя год, при повторном сканировании уменьшение гиппокампа продолжалось, а психологическое состояние людей не улучшалось. Хотя у тех испытуемых, которые показали себя, как люди самоуверенные, процесс уменьшения гиппокампа был не таким выраженным. Этим людям было легче перенести катастрофу, и они быстрее перестроились на обычный ритм жизни.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Зависимость от оценки
Зависимость от оценки

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0