БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА ИСКЛЮЧАЕТ РАК

Гибель нейронов при болезни Альцгеймера
Болезнь Альцгеймера

Заболеваемость раком среди пожилых людей с болезнью Альцгеймера значительно ниже, чем у их ровесников без деменции, установили испанские ученые. Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале Neurology. В предыдущих исследованиях на аналогичную тему ученые из Италии уже отмечали, что пожилые люди с болезнью Альцгеймера на 50% меньше сталкиваются с раком, чем их сверстники без данного заболевания. Также американские ученые обнаружили, что существует некий генетический фактор, который в одном случае провоцирует рак, а при другом — смерть клеток мозга с последующей деменцией.

Однако до этого момента авторы работ не могли объяснить причины этого явления. И медицинское сообщество решило, что все дело в том, что диагностика рака у больных, у которых уже имеется болезнь Альцгеймера, достаточно затруднена. В большинстве случаев пациенты не могут назвать появляющиеся симптомы, которые позволили бы определить у них наличие опухоли. 

В своей новой работе специалисты из Университетского госпиталя в Мадриде анализировали состояние 2627 человек в возрасте от 65 лет и старше. Все участники проходили тесты на память и мышление в начале исследования и спустя три года. В общей сложности специалисты наблюдали за испытуемыми в течение 13 лет. 

В зависимости от количества баллов, полученных на первом тесте и на повторном, участников поделили на три группы. В первую группу вошли те, кто получил меньшее количество баллов на повторном тестировании, во вторую - те, чьи результаты улучшились и в третью – те испытуемые, чьи баллы не изменились. 

За это период от разных причин умерли 1 003 участника.
После анализа историй болезни и результатов посмертного вскрытия ученые пришли к выводу, что у испытуемых, страдавших болезнью Альцгеймера, риск смерти от любого онкологического заболевания был ниже на 30% по сравнению с участниками, деменцией не страдавшими.

“Мы предполагаем, что с возрастом многие клетки перестают делиться и высвобождать воспалительные белки, что снижает риск развития рака, но вызывает отклонения в работе мозга”, - объясняет доктор Джулиан Бенито-Леон (Julián Benito-León), ведущий автор работы.

Также, есть ген, подавляющий образование опухолей. Это TP53. Он более активен у людей с болезнью Альцгеймера и не работает в половине опухолей. 

Ученые отмечают, что результаты исследования могут быть использованы при разработке новых методов лечения деменции и рака.

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

Вещество повышающее активность гена TP53 - кверцетин. Кверцетин - флавонол, обладающий противоотечным, спазмолитическим, антигистаминным, противовоспалительным действиями; антиоксидант, диуретик. Входит в группу «витамин P».
Содержится в растениях (преимущественно красного, багрового цвета): гречневой крупе, луке (особенно красном; содержание выше во внешних оболочках), яблоках, перце, чесноке, золотом усе, красном винограде, чае, цитрусовых, тёмной вишне, бруснике, томатах, брокколи, ботве, малине, чернике, клюкве, аронии, рябине, облепихе, водянике, плодах опунции, некоторых сортах мёда (эвкалиптовом, чайного дерева), орехах, цветной и кочанной капустах, красном вине, оливковом масле, желудях


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи

Оставить комментарий

Комментарии: 0