ЧЕТКО ДОКАЗАНО, ЧТО КУРЕНИЕ ВЫЗЫВАЕТ РЕЦИДИВ РАКА ПРОСТАТЫ

риск рака простаты рецидив

Курение, как уже давно доказано, является фактором риска по развитию различных форм онкологических заболеваний. Однако, четкой связи между курением и раком простаты, до недавнего времени, не было обнаружено. Однако, впервые, в рамках международного исследования, которое проводилось в Медицинском университете Вены и в Университете госпиталя в Базеле, было однозначно подтверждена зависимость рака простаты от курения. 

В журнале «Европейская урология» несколько дней назад было опубликовано исследование, где показано, что после удаления опухоли простаты из-за рака предстательной железы, мужчины, продолжающие курить, или бросившие курение обладали в два раза большим риском рецидива рака простаты.

"Наше исследование указывает на важность получении информации пациентами с раком простаты о негативном влиянии курения на риск прогрессии их заболевания,- говорит Shahrokh Ф. директор университетской клиники урологии в MedUni ( Вена), который и организовал это научное исследование. 

Однако, если рак диагноз рака простаты был поставлен после 10 лет от момента отказа от курения, то негативное влияние курения было компенсировано организмом. Поэтому, как указывают ученые, "Никогда не поздно бросить курить. Наоборот: как показывает наше исследование, имеет смысл бросить, даже если у вас уже установлен диагноз рак простаты."

В этом новаторском исследовании было объединены данные из шести зарубежных онкологических исследовательских центров. Всего было изучено истории болезни 7,191 мужчин, которые прошли операцию на предстательной железе в период с 2000 по 2011. Никто из пациентов не получал предоперационную лучевую терапию, гормональную терапию или химиотерапию. Все пациенты, у которых были обнаружены метастазы, не попали в это исследование.


Источник информацииwww.sciencedirect.com


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0